Травма белорусского дзюдоиста, рекорды Сан-Марино и ликование австралийских пловцов: главное на Олимпиаде за 29 июля

В Токио идут летние Олимпийские игры. Главные результаты выступлений спортсменов на международных состязаниях в японской столице за вчера мы описывали в этом обзоре. Рассказываем, как на Олимпиаде 29 июля выступили белорусы и каким сборным достались медали.

Как выступили белорусы

К сожалению, сегодняшний день на Олимпиаде для белорусской сборной завершился без особых успехов. Впрочем, шансы на медали еще есть.

Наша соотечественница Виктория Чайка после первой части квалификационных соревнований (на точность) по стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м с результатом 291 очко оказалась на 8-м месте. Если она войдет в восьмерку лучших и в следующем раунде, то окажется в финале соревнований.

Белорусские лучницы Карина Козловская и Карина Деминская завершили борьбу за награды Игр в личном турнире. Они обе проиграли мексиканке Алехандре Валенсии: в 1/32 (Козловская, 0:6) и 1/16 (Деминская, 5:3) финала. Напомним, что ранее в личном первенстве по стрельбе из лука наша соотечественница Анна Марусова пробилась в 1/8 финала.

Академическая гребля. В заезде, по итогам которого определились обладатели 7–12 мест, белорусы Сергей Володько и Дмитрий Фурман (двойка распашная) пришли к финишу вторыми (6 минут 25,88 секунды) и заняли 8-е место в итоговом протоколе своего вида программы. Елена Фурман и Инна Никулина (двойка парная легкого веса) финишировали в финале В пятыми (6 минут 57,84 секунды), заняв 11-е место по итогам Игр. Татьяна Климович в своей категории пришла второй и продолжит выступать завтра.

Белорусский дзюдоист Никита Свирид (весовая категория до 100 кг) в своем первом поединке на Олимпиаде проиграл немцу Карлу-Рихарду Фраю со счетом 0:10. К сожалению, наш спортсмен при этом получил травму руки. Надеемся, что выздоровление не займет много времени и Свирид скоро сможет вернуться на татами.

– Утро началось отлично – никаких волнений, переживаний, рассказал спортсмен. – Приехал в зал, спокойно размялся. Был уверен в том, что могу пройти первого соперника. Но в дополнительное время так получилось, что воткнулся рукой – и у меня ни с того ни с сего выскочил локоть. Сам не понял, как это произошло. Врачи сказали, что у меня вывих и небольшой перелом. Поэтому закончил свое выступление в первом раунде, а мой соперник прошел в финальный блок.
Репортаж нашего корреспондента из Nippon Budokan, где на Олимпиаде проходят соревнования по дзюдо, можно почитать здесь.

Что касается парусного спорта, сегодня на Олимпиаде белорусы Татьяна Дроздовская и Никита Циркун участвовали в нескольких гонках класса «Лазер-радиал» и RS:X. По итогам последней Дроздовская финишировала 19-й, Циркун – 20-м.

Белорусы Никита Цмыг, Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Анастасия Шкурдай не прошли в полуфинал по плаванию в смешанной комбинированной эстафете 4x100 м. В своем заплыве спортсмены финишировали восьмыми с результатом 3 минуты 46,35 секунды. Евгений Цуркин преодолел стометровку баттерфляем за 52,90 секунды и также не смог продвинуться дальше по турнирной сетке.

Также сегодня стало известно, что три белорусские легкоатлетки не смогут представить нашу страну на Олимпиаде. Почему? Читайте объяснение главного тренера национальной команды по легкой атлетике Юрия Моисевича в нашем материале.

Академическая гребля

В категории мужских двоек-распашных без рулевого среди мужчин лучшими стали хорваты Мартин и Вален Синковичи. Серебро – у Мариуса Козьмика и Чиприана Тудоса из Румынии. Замкнули тройку лидеров датчане Фредерик Виставель и Йоахим Саттон. В аналогичной дисциплине среди женщин первенство – у спортсменок из Новой Зеландии Грэйс Прендергаст и Керри Гоулер. На втором месте расположились россиянки Елена Орябинская и Василиса Степанова, а на третьем – Кейли Филмер и Хиллари Янссенс из Канады.

Что касается легковесных парных двоек, в этой категории первыми среди мужчин финишировали гребцы из Ирландии Финтан Маккарти и Пол О'Донован. Серебро взяли представители Германии Джонатан Роммельман и Джейсон Осборн, бронзу – итальянцы Стефано Оппо и Пьетро Рута. Соотечественницы последних Валентина Родини и Федерика Чезарини взяли золото в аналогичной категории среди женщин, обогнав спортсменок из Франции Лору Тарантолу и Клер Бове (серебро), а также Марике Кейсер и Ильзу Паулис из Нидерландов (бронза).

Гребной слалом, каноэ-одиночка

Среди женщин лучшей в данной категории стала Джессика Фокс из Австралии. Второе место – у британки Мэллори Франклин, третьей финишировала немка Андреа Херцог.

Дзюдо

И вновь торжество японцев. Дзюдоистка Сори Хамада из Страны восходящего солнца, выступающая в категории до 78 кг, в финальном поединке одолела представительницу Франции Мадлен Малонгу. Бронзовые медали завоевали немка Анна-Мария Вагнер и бразильянка Майра Агияр.

Напомним, мужчины сегодня выступали в категории до 100 кг. Как думаете, какая страна взяла золото? Те, кто сразу же подумал о Японии, окажутся правы: дзюдоист государства-хоста Олимпиады Аарон Вольф в финальной схватке одолел Чо Гу Хама из Южной Кореи. Бронзовые медали выиграли россиянин Нияз Ильясов и Жорже Фонсека из Португалии.
Немного цифр: 8 из 15 золотых медалей японцев получены дзюдоистами. Также в этом виде спорта у Японии есть серебро и бронза.

Настольный теннис

Золото и серебро в этом виде спорта в одиночном разряде среди женщин сегодня завоевали китаянки Чэнь Мэн и Сунь Инша. Бронза – у спортсменки из Японии Мимы Ито.

Плавание

В плавании на 800 метров вольным стилем золотую медаль завоевал американец Роберт Финке, серебряную – итальянец Грегорио Пальтриньери. Тройку лидеров замкнул украинец Михаил Романчук.

Что касается плавания на 200 метров брассом, эту дистанцию быстрее всех преодолел австралиец Изаак Кук. Он поставил олимпийский рекорд: 2 минуты 6,38 секунды. На втором месте – представитель Нидерландов Арно Камминга, третьим финишировал финн Матти Матссон.

Интересный факт: 12 из 20 завоеванных Австралией медалей в Токио – в плавании. Вот что значит страна, окруженная водой.
На дистанции 200 метров баттерфляем первой к финишу пришла представительница Китая Чжан Юйфэй, установившая новый олимпийский рекорд (2 минуты 3,86 секунды). Второй стала представительница США Реган Смит, третьей – ее соотечественница Хейли Фликингер.

Стометровку вольным стилем быстрее всех преодолел американец Калеб Дрессел. Он также установил олимпийский рекорд, проплыв 100 м за 47,02 секунды. Серебро выиграл Кайл Чалмерс из Австралии, а бронзу – россиянин Климент Колесников.

Еще один рекорд (на этот раз мировой) установила команда Китая в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Олимпийские чемпионки преодолели дистанцию за 7 минут 40,33 секунды. Серебро выиграли американки, бронзовыми призерами стали австралийки.

Спортивная гимнастика

В личном многоборье среди женщин олимпийской чемпионкой стала американка Суниса Ли, второй – представительница Бразилии Ребека Андраде. Бронзу завоевала россиянка Ангелина Мельникова, ранее взявшая золото в командном многоборье в Токио.

Стрельба

Сегодня на Олимпиаде шел турнир по стендовой стрельбе в дисциплине «трап». Среди женщин золото с олимпийским рекордом (43 очка) выиграла представительница Словакии Зузана Штефечекова, а серебро – американка Кейл Браунинг. Третье место заняла Алессандра Перилли из Сан-Марино. Она завоевала первую олимпийскую медаль в истории своей страны.

Кстати, Сан-Марино стало самой малонаселенной страной, представитель которой смог выиграть медаль на летних Олимпийских играх.
Среди мужчин лучшим в турнире стал стрелок из Чехии Иржи Липтак. К слову, он тоже установил олимпийский рекорд, с точностью до балла повторяющий результат Штефечековой – 43 очка. Интересно, что столько же набрал и соотечественник победителя Давид Костелецкий, взявший серебро. Как определяли лучшего в этой двойке? Итог подвели по результатам перестрелки: Липтак набрал семь очков, Костелецкий – шесть. Бронзу среди мужчин выиграл представитель Великобритании Мэттью Коуард-Холли.

Фехтование

Российские рапиристки победили сборную Франции в финале командного турнира. Бронза – у представительниц Италии.