Еще одно змеиное кубло разворошили мы своей публикацией

Травли нет

И снова мы разворошили, сами того не ожидая, еще одно змеиное кубло. За несчастного «сына ветерана доцента Кузнецова» («Пора-пора!», 22.06.21.) наперегонки побежали вступаться разные люди: травля.

Они молчали, когда с лета прошлого года журналистам госСМИ и их семьям угрожали, писали, звонили, поджигали машины. Когда невероятные вписывали их (и многих других лично неугодных) в санкционные списки. Тогда они не считали, что «надо оставаться людьми, даже если находимся, как говорится, по разные стороны баррикад» - ведь чего с «ябатьками»-то церемониться? И не люди они вовсе.

А доцента, стало быть, травят. Как линялого зайца. Ратуйце, кто еще остался.

Хотя, казалось бы, зачем? Ведь Кузнецов по накатанной им дорожке уже поспешил в прокуратуру Советского района г. Минска с заявлением о клевете и – внимание! – «целенаправленной работе по дискредитации его перед научной, педагогической общественностью, преподавателями и студентами факультета международных отношений БГУ, а также перед руководством Министерства образования Республики Беларусь, ректоратом БГУ». Ах, Игорь-Игорь, тут никакого труда не нужно, вы все уже сами и сделали. Перед всеми ними.

Но в прокуратуру так в прокуратуру, как говорится. «Без подписания Пакта о ненападении 23 августа 1939 года Гитлер не решился бы развязывать Вторую мировую, по крайней мере в сентябре 1939 года». Или Кузнецов предоставляет документы (которых нет), или он лжет. «Освободительному походу Красной армии с юридической точки зрения давно дана абсолютно четкая оценка – это вторжение одного государства на территорию другого» - снова либо лжет. Либо на стол ложится юридическая, в международных документах зафиксированная оценка (чего нет).

Очень обиделся один из заступников на «стратега Игорешу». А зря: «По состоянию на 22 июня 1941 года расположение войск Западного особого военного округа и Киевского особого военного округа было не для оборонительной операции, а для наступления» - либо сие прозрение Кузнецова будет подтверждено Генштабом РФ (ладно, я даже на Генштаб РБ согласен), либо он снова солгал. И кто такой после этого с точки зрения настоящих военных Кузнецов? Именно что «стратег Игореша», иди в куклы играть.

В России только что законодательно запретили «в публичном выступлении, СМИ либо при размещении информации с использованием интернета отождествлять идеи, цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии и европейских стран оси». Потому заступников Марину Коктыш и «Народную волю» могу только предупредить об их весьма скользком пути.
«Нормально, когда разные люди имеют разные взгляды на одни и те же исторические события», - считают они. Не совсем так. Есть не такой и широкий спектр «нормальности», но ваши мысли, Марина, и ваши публикации, деда Еся, находятся именно в запрещенном законом секторе. Хотите проверить, насколько разнятся наши законодательства, – милости прошу. Не обижайтесь потом.

И не передергивайте: «Муковозчик считает, что Кузнецов реабилитирует нацизм». Я-то, быть может, так во сне и считаю, но законопослушно прошу это проверить, не утверждая. А вот вы, получается, тоже соврамши. Нехорошо. Не по годам. Да и вам-то зачем по судам ходить?

Но Марину несет: она сравнивает Кузнецова с «65-летней пенсионеркой из Речицы», обращается к Алесю Карлюкевичу (почему, собственно, Александр Николаевич?), поминает нарушающий БАЖ и «осиновый кол». От которого, как она пишет, «и до покушения на убийство сотрудников редакции «Народной воли» недалеко». Деда Еся, уймите вы ее, право, ведь до недоучившейся (зато молоденькой) Глафиры Жук опускается Коктыш, неловко это видеть.

«На ненависти друг к другу и репрессиях далеко не уедешь», - почти умоляет Марина с воли. Согласен. Так и нет ведь ни ненависти, ни репрессий. А есть выполнение требований законодательства. И есть личное оценочное мнение журналиста. Если Кузнецов очерняет подвиг наших предков, если оскорбляет народную память – а он это делает, причем прямо-таки с мазохистским удовольствием, что подчеркивает сам, - то он дрянь. В значении «нечто негодное, плохая вещь». А чисто по-человечески – скверный человек ваш доцент. И не надо бы ему учить и преподавать, негоже это.

Я даже немножко рад, что кубло зашевелилось. «Человек в человеке умирать не должен, даже если это война», - назидает Коктыш. Правильно. А нормальному человеку противно, когда змеи, шипя, прыскают ядом на нашу историю. На подвиг предков. На Великую Победу.

Понятно же, что таких нужно убирать подальше – от образования, от журналистики, от молодежи и всякой публичности. Раз поднимаются на хвост «за своих» - они и сами такие.

Вот и славно, что их стало видно отчетливее. Легче будет наблюдать. И д… действовать соразмерно, по-человечески.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter