Травка зеленеет

Футбол выходит из зимней спячки!
Футбол выходит из зимней спячки!

Весной у всех футбольных болельщиков наступает плановое сезонное обострение. Вот и в нынешнюю пятницу, отработав ударно неделю и собравшись за город, непременным условием они ставят себе возвращение к середине дня субботы обратно: хотят успеть на футбол. Сегодня первыми матчами 1/8 финала Кубка страны стартует новый сезон!

Весной к футболу стремишься, несмотря ни на что. Больше, чем к женщине. Ну а чем он хуже? Футбол допускает полигамию и никогда не станет ревновать к другому футболу, футбол не пилит, когда ты пьешь пиво, не говорит, что от тебя пахнет другим футболом, не засыпает по ночам, не поворачивается боком и не говорит, что у него болит голова. Футбольный матч длится 90 минут, есть перерыв, к тому же за вечер без всяких угрызений совести можно посмотреть сразу несколько футболов и, более того, можно делать это вместе с друзьями. В общем, с футболом вас!

Правда, говорить о том, что от просмотра матчей 1/8 финала можно будет получить какое–то особое эстетическое удовольствие, увы, не приходится. Изжога мучить не станет — и на том спасибо. Вообще, ощущается состояние какой–то легкой весенней шизофрении, когда не поймешь: кто и ради чего (кого) играет? Из чистого любопытства напрягусь в воскресенье, отыщу запрятанный где–то в районе улицы Семашко между ГАИ, больницей и общежитиями стадион РЦОП–БГУ и посмотрю на это чудо — поединок «Дариды» и «Немана». И специально количество болельщиков сосчитаю. По пальцам. Думаю, двух рук для этого хватит. Ну да об этом мы уже рассуждали в номере «СБ» за четверг и повторяться смысла нет.

Что касается сезона в целом, то он обещает быть гораздо интереснее всех предыдущих. Тем более если все–таки восторжествует разум (уж, наверное, не осталось никого, кто все еще высказывался бы против сокращения команд в высшей лиге) и по итогам турнира элитный дивизион покинут 5 команд. Правда, узнать об этом (как и о регламенте в целом) хотелось бы до старта первенства, а не после. А то, извините, получается как–то шиворот–навыворот, все равно что отправить людей на земляничное поле, а потом предупредить, что оно — минное. Не стоит забывать, что нас еще ждут старт отборочного цикла первенства мира и товарищеские матчи сборной с Германией и Аргентиной! Вот от этого действительно захватывает дух!

Интересно будет еще и потому, что уровень первенства из года в год повышается и ныне практически в каждой команде (имеется в виду потенциальная «элитная десятка», а не балласт) есть лидер и звезда, ради которой болельщики и будут ходить на стадион. Это пока, конечно, не Вагнер Лав и не Саво Милошевич, но чем плохи Сергей Кисляк, например, или его тезка Кривец? Да и Роман Василюк, Валерий Стрипейкис, Вячеслав Глеб и многие другие наверняка дадут не один повод говорить о себе. Тем более что сейчас все знают и чувствуют, что «большой брат» — Бернд Штанге — следит за каждым их шагом и по–отечески очень расстраивается не только плохой игре своих подопечных, но еще больше — плохому поведению вне футбольного поля.

Вообще, сегодняшние и завтрашние кубковые матчи в силу многих уже озвученных обстоятельств можно воспринимать как начало сезона лишь с натяжкой: команды еще не в лучших кондициях, поля плохие или искусственные, стадионы — маленькие. Такой же будет и футбол: маленький и искусственный. Но когда мучает жажда, не станешь ведь отказываться от стакана воды в надежде дальше встретить автомат с газировкой? Так что, несмотря ни на что, все на футбол. Лиха беда начало, а дальше — будет лучше. К гадалке не ходи.

Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter