Когда сеять и как ухаживать за руколой

Трава у дома

Вы все еще с недоверием посматриваете в магазине на руколу? Напрасно. Более того, найдите для нее местечко на своей грядке

До недавнего времени во многих странах руколу причисляли к сорнякам, а сейчас относятся к ней с большим почтением. Есть у этого однолетнего травянистого растения семейства капустных и другие названия: эрука, аругула, рокет, индау, гулявник, гусеничник посевной, итальянский одуванчик… Рукола ценится за превосходный орехово-горчичный вкус. Ее сочные листья — отменный гарнир к мясным и рыбным блюдам, пельменям. Семена и стебли добавляют в соленья и маринады. Из размолотых семян получается превосходная горчица. Корень используется в лекарственных целях.


Чтобы ей кисло не было

Рукола — скороспелая и холодостойкая культура: молодые растения выносят даже 5-градусные заморозки. Ее можно высевать как на отдельные грядки, так и в паре с другими культурами, такими как горох или кочанный салат. Лучшие предшественники для руколы — томат, морковь, горох. А вот после растений семейства капустных (капуста, редька, редис) грядку ей отводить не стоит. В пленочных теплицах рукола может слегка уплотнить огурцы и помидоры.

Прежде чем подыскивать грядку под руколу, необходимо узнать кислотность почвы. Она должна быть нейтральной или даже слабощелочной. Если слабокислая, ее обязательно нужно известковать: на закисленных почвах рукола расти не будет.

Участок обычно готовят с осени, перекапывая на штык лопаты и внося на 1 кв. м 3—5 кг компоста или перегноя. Если почва совсем бедная, добавляют еще и по 10—15 г суперфосфата. Весной грядку еще раз перекапываем, только уже мельче, и равномерно разбрасываем сернокислый аммоний — по 25 г/кв. м.

Когда сеять?

Технология выращивания руколы схожа со шпинатной. В открытый грунт семена высевают в конце апреля — начале мая. Можно это сделать и летом, выбрав участок в легкой полутени. На ярком солнце молодые листья быстро становятся грубыми, горькими и несъедобными (годятся только в маринады), да и само растение стремительно стрелкуется и идет в цвет.

Повторный посев руколы можно провести и во второй половине августа, после уборки уже созревших овощей. Практикуют также подзимний сев.

Семена заделывают на глубину  1—1,5 см и высевают рядами через 15—20 см один от другого. До появления всходов весеннюю грядку лучше накрыть пленкой или сеткой. Первая молодая поросль должна появиться буквально на третий день. Почву сразу рыхлят и удаляют сорняки.

Образовался первый настоящий лист? Приступайте к прореживанию, оставляя сначала между растениями расстояние 3—5 см, затем — 10—15. Чем гуще будет ряд, тем хуже по вкусу получатся листья. Рукола не любит загущенных посевов.

Без чего еще невозможно получить качественные листья нежного пряно-орехового вкуса, так это без полива. А подкармливать руколу можно каждые 10 дней коровяком, разбавленным водой (1:5), или комплексными минеральными удобрениями типа «Кемира универсал»: 1 ст. л. на 10 л воды.

Семенной фонд

Вначале листья руколы убирают выборочно, по мере надобности, а потом, пока не образовался цветонос, срезают или выдергивают все растения подряд. Но если хотите собрать семена, оставьте несколько кустиков и не обрывайте с них листья. Во время цветения подкормите их золой — 1/2 стакана на 1 кв. м. А после того как побуреют листья и стебли, вырвите растения с корнем и подвесьте под навесом для просушки. Через пару недель семена вымолотите, очистите от мусора и досушите. В бумажных пакетах в теплом помещении они сохраняют всхожесть 5—6 лет.

Заодно и подлечит

Рукола содержит большое количество витаминов (А, Е, К, группы В), микро- и макроэлементов: железо, медь, марганец, селен, цинк, калий, магний, кальций, фосфор, натрий. В молодых побегах много йода и флавоноидов, укрепляющих кровеносные сосуды.

Рукола полезна людям, страдающим от венозной недостаточности, тромбофлебитов, повышенного артериального давления. Она ускоряет обменные процессы, улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему, подавляет рост раковых клеток, помогает при стрессах и депрессиях, повышает уровень гемоглобина, выводит излишек холестерина и солей. Регулярное употребление этой травы полезно больным сахарным диабетом и подагрой, язвенникам.

Плюс ко всему рукола считается хорошим средством для профилактики простатита и рака яичников. А еще это сильнейший афродизиак. Итальянские повара, готовя снадобье для возбуждения страсти, смешивали черный перец, мед и руколу в пропорции 1:1:10. Должны полюбить ее и те, кто борется с избыточным весом, ожирением. А вот при мочекаменной болезни ее нужно употреблять с осторожностью.

НАША СПРАВКА

Лучшие однолетние сорта руколы, хорошо приспособленные для нашего климата: «рококо», «корсика», «сицилия», «эйфория», «гурман», «диковинка», «русалочка». Есть и двухлетний ранний сорт «пасьянс». Его корни после зимовки на грядке уже ранней весной дают новые сочные ­листья.

КСТАТИ

Рукола очень легко накапливает нитраты, поэтому выращивать ее нужно на не слишком удобренных (в том числе органикой) грунтах.

Благодаря высокому содержанию эфирных масел рукола сама отпугивает вредных насекомых, а также улучшает состояние почвы.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter