Восемнадцатикратная чемпионка Беларуси Юлия Лапцевич отказалась играть в сборной Италии, став детским тренером в Гродно

Трава у дома

Я сижу в большой уютной кухне у восемнадцатикратной чемпионки Беларуси и пятикратной чемпионки Европы по хоккею на траве Юлии Лапцевич за чашечкой ароматного кофе. Держа на руках свою дочурку Александру, моя собеседница со смехом рассказывает, как за границей ей предлагали играть за сборную Италии — даже фиктивного жениха подыскали, чтобы быстро оформить гражданство. Не согласилась: «Я родилась в Беларуси и все равно туда вернусь». Так и произошло. Блистательно отыграв 9 лет в итальянском клубе, Юлия вернулась в Гродно. Сейчас работает детским тренером.



Совсем не о том, чтобы связать свою жизнь с хоккейной клюшкой, мечтала в детстве Юлия Лапцевич. Больше всего на свете ей хотелось иметь велосипед. Денег на него в семье не было, поэтому школьница решила записаться на велоспорт: слышала, что там, на тренировках, велосипеды выдают бесплатно. В троллейбусе встретила знакомых девочек, которые ехали на тренировку по хоккею на траве. Те стали звать ее с собой: это же тебе по дороге, попробуй — вдруг понравится.

— Я пошла с ними, потому что девочки были старше меня, а кому в детстве не хочется иметь старших подружек? — рассказывает Юлия. — Но когда взяла клюшку в руки, поняла: это мое. Буквально через две недели меня уже выставили на соревнования. Мне тогда было 13 лет. В спорт влюбилась настолько, что пошла в училище олимпийского резерва. Отучилась там, правда, только одну четверть. Отчислили — за плохое поведение. Но вместо того, чтобы наказать, получилось, что таким образом поощрили. Меня сразу же пригласили в профессиональную команду «Ритм». Я там была самой молодой. Всем было уже хорошо за 20 лет, а мне 14. Психологически это было очень сложно. На сборах маме письма писала: «Мама, забери меня отсюда».

Постепенно все образовалось. «Ритм» побеждал с завидным постоянством, Юлию неоднократно признавали лучшим игроком. Результативность спортсменки оценили и ее соперники. Предложения посыпались из Ирландии, Шотландии, Голландии, Италии. Выбрала в 2002 году Италию, потому что всегда нравилась эта страна.


Приехав в чужую страну, Юлия совсем не знала языка. Всем чем мог ей помогал руководитель хоккейной команды, поначалу даже кормил ее у себя дома. Юлия, вспоминая курьезную ситуацию, до сих пор не может сдержать смех:

— Я знала, как по–итальянски будет «есть» — «манджаре». Пришла к Жильберто в первый день после тренировок, он мне что–то говорит — и тут слышу: «манджаре». Я киваю — мол, да, манджаре. А, оказывается, он у меня спросил, ела ли я уже. Получилось, что ела. Ужина я в тот вечер не получила. На следующий день — похожая ситуация. Слышу: спрашивает что–то про «манджаре». Но я уже ученая. «Нет», — отвечаю. Оказывается, он спросил, хочу ли я есть. Снова голодала. С горем пополам перевела на итальянский язык фразу «я хочу есть». На третий день наконец–то поела.

Смех смехом, а было очень непросто. Ночами Юлия рыдала оттого, что не слышала ни от кого родную речь. Частые международные звонки считала непозволительной роскошью, а интернет тогда был не в ходу. Однажды ее обрадовали: записали на курсы изучения итальянского языка. Спортсменка надеялась, что хоть с учителем сможет поговорить на русском языке, но группа оказалась многонациональной, а преподаватель разговаривала как угодно, только не по–русски. После первого урока Юлия проплакала целый час — и больше туда не пошла.

С каждым годом жизнь в Италии становилась все проще и привычнее, но на родину тянуло все с большей силой. Не хватало даже... простой белорусской картошки. Как–то раз заказала девочкам «Ритма» два мешка: из местной драники не получаются — водянистая. Как только те приехали на соревнования, легионерка получила свою бульбу. Только вот какая неловкая ситуация: спортсменок встречала официальная делегация города Верона Виллафранка, за клуб которого играла Юлия. Во главе — вице–мэр, а с ним еще более десяти уважаемых людей с женами. Кто–то из них не удержался и подколол: тебе что, денег на картошку не хватает? Тут у белорусок взыграла гордость. На скорую руку они посолили клубни, посыпали укропчиком и поставили в духовку. Ужин удался.

А на следующий день на пороге у Юлии стоял вице–мэр с пустым пакетом. Говорит, жена послала за белорусской картошкой. Назавтра он пришел уже с двумя пакетами и... двумя друзьями, которые тоже просительно протягивали свою тару. Хотели купить, но хоккеистка отдала даром. Так и ходили итальянцы за белорусской картошкой, пока не опустошили эти два мешка.

7 лет назад Юлия решила вернуться домой. Итальянские детишки, спортивную секцию которых она к тому времени тренировала, плакали навзрыд. А итальянский руководитель команды решил поддержать своего лучшего игрока, приехал вместе с ней в Беларусь. И тоже влюбился в нашу страну. В ее природу, архитектуру. Но особенно — в людей: честных, доброжелательных, умных. Не очень улыбчивых, правда, но к этому он уже успел привыкнуть. У Юлии тоже все в Италии спрашивали: почему не улыбаешься? «Так ведь нет причины», — пожимала она плечами.



Для гродненских детей итальянец решил открыть тренажерный зал и игровую комнату, где могла бы работать Юлия. Но планам не суждено было сбыться, хотя помещение было найдено и оборудование закуплено. Подвели нечистые на руку партнеры. Спортсменка вернулась в «Ритм», а недавно стала мамой замечательной дочурки. Это произошло в самый непростой период ее жизни:

— Мне пора было уходить из команды. Я не знала, что делать. Спорт — это моя жизнь. Просто опускались руки. И тут случилось чудо. В 38 лет у меня появился ребенок. Первое время хотелось сесть дома, но это — путь к депрессии. Снова поддержали итальянцы. Знакомый Габриэль уговорил меня не дожидаться окончания декретного отпуска и заняться тренерской работой. Вот уже месяц я тренирую детей. У меня сегодня 20 воспитанников. Уверена, что будет больше. Еще никто из моих ребят, единожды взяв клюшку в руки, ее не бросал.

charovskaya@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter