Трава снов

Только–только сошел снег, как тут же на проталинках появляются пушистые лиловые бутоны...

Только–только сошел снег, как тут же на проталинках появляются пушистые лиловые бутоны, которые затем превратятся в фиолетовые колокольчики с поникшими головками. Кажется, что растение спит... Как только не называют сон–траву: прострел, сон–зелье, сонник, бобрик, ветроцвет, дрема, разлапушник, коровий колокольчик, козье масло, пасхальный цветок, подснежный тюльпан.


Латинское же название — пульзатилла: от слова «пульзаре» — «толкать». От малейшего порыва ветра цветки или плодики начинают раскачиваться, как будто их кто–то толкает. Прострел — многолетник семейства лютиковых. Он великолепно приспособлен к капризам весенней погоды. «Шуба» из мохнатых волосков, которыми покрыто все растение (даже пестик), защищает от холода, перегрева, а также испарения влаги. Поникающая форма стеблей и цветков помогает уберечь пыльцу от опасной для нее влаги и максимально сохранить собственное тепло.


Зацветает прострел уже в апреле, невзирая на нулевую температуру. А все потому, что внутри бутона — плюс 8 градусов. Оказывается, чашечка цветка — своего рода вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. Очень узкие рассеченные листья прострела, похожие на волоски, вырастают позже цветоносов и сохраняются до глубокой осени.


Сон–трава разных видов давно уже окультурена. Цветовая палитра просто поразительна. У Василия Французенка из г. Горки Могилевской области я видела даже алую сон–траву. Есть белая, фиолетовая, персиковая, розовая, желтая, голубая. Выведены и махровые прострелы.


Многие цветоводы пробуют размножать сон–траву вегетативно и терпят фиаско. Почему? Дело в том, что корневище у прострела хрупкое, корни тонкие и расходятся далеко в стороны. И если их повредить, то растение может погибнуть. Взрослое растение вообще очень плохо переносит пересадку. Но если есть необходимость, то лучше сделать это в конце августа, стараясь сохранить как можно больший ком земли, чтобы не повредить хрупкие корни. И не стоит переносить сон–траву из леса в сад. Шансы на то, что она благополучно перенесет пересадку, невелики. Лучше приметить место и через 2 — 2,5 месяца после цветения (где–то в июле) собрать семена. Они такие же летучие, как и у одуванчика. Поэтому надо успеть, пока не разлетелись. У семян прострела есть длинный хохолок. Намокнув во влажной почве, он скручивается и, как маленький штопор, затягивает семечко в почву.


Собранные семена можно сразу посеять в легкую супесчаную землю. Где–то к концу августа покажутся сеянцы с узкими листочками. Ранней весной, пока растения еще не дали разросшегося корневища, их можно высадить на постоянное место.


Высевают семена и весной уже в хорошо прогретую почву. Ведь прорастают они при плюс 20 — 25 градусах. При весеннем севе сеянцы появятся через 3 — 4 недели. Их обязательно надо притенить от палящего солнца. В засушливое время посевы поливают и мульчируют перегноем или торфом. Молодые растения могут стать легкой добычей слизней и улиток. А поэтому продумайте защитную полосу. На зиму прострелы (особенно первого года жизни), несмотря на их высокую зимостойкость, на случай бесснежных морозов все же лучше прикрыть лапником. Зацветают сеянцы, как правило, на 2 — 3–й год.


Растения, полученные из семян, не всегда повторяют цвет исходного сорта. Но так даже интереснее. На одном месте сон–трава хорошо растет до 10 лет.


В почете прострел не только у цветоводов, но и у геологов. Оказывается, над некоторыми рудными месторождениями цветок резко меняет свою окраску.


Внимание: любой вид прострела ядовит!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter