Трава-дюймовочка

В недалеком будущем генная инженерия обещает избавить нас от утомительного кошения газонов. Дело в том, что генно-модифицированная газонная трава может расти лишь до определенной высоты. А дальше она просто останавливается в росте, тем самым избавляя нас от “махания” косой.

Специалисты из Института биологических исследований Салька (США) изучили сигнальную цепочку из гормонов, управляющих ростом растений. Когда они вступают в действие, запускается целый каскад сигналов и растение начинает расти. Разрушение этой сигнальной цепочки превращает любой вид растения в карликовый.
Интересно, что уменьшенные растения почти не отличаются от обычных. И такие “фокусы” можно проделывать с любым растением. А это открывает огромные возможности по созданию не только “запрограммированных” лужаек, но и компактных деревьев для городов. Карликовый газон потребляет меньше воды, удобрений и дольше остается зеленым, так как медленнее стареет.
Правда, не следует пока искать семена такой газонной травы в магазинах: описанная технология еще не внедрена в производство и должна пройти массу проверок и тестов, прежде чем будет разрешено использовать такие растения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter