Почему домашние питомцы порой превращаются в вегетарианцев

Трава для… кота

Сочные перья лука, ароматные петрушка и укроп, хрустящий редис… Зимой так хочется свежей зелени! Но, оказывается, «свежих» витаминов сейчас не хватает не только людям, но и домашним животным. Поэтому они иногда и «пасутся» среди комнатных растений, рассады, букетов из засушенных цветов и даже веников. Что это — баловство, болезнь, гиповитаминоз? Нет, это ни то, ни другое, ни третье. Это нормальная физиологическая потребность. Если питомец здоров, его организм сам вырабатывает все необходимые ему витамины. Просто кошки (да и собаки) всегда живо реагируют на все новое, особенно цветы: нюхают их, царапают, пробуют на зуб. Так что, если у вас есть домашние животные, откажитесь от выращивания ядовитых растений.

Злачные места

Для чего животным трава? Для улучшения пищеварения. Вылизывая себя, кошка заглатывает какое-то количество шерсти, которая, кстати, не переваривается в кишечнике. Вот она и использует траву как естественное рвотное средство. Но не любую — кошкам больше нравятся злаковые.

Подходящую зелень можно купить в зоомагазине или вырастить самому, разбив зеленый «газон» на подоконнике. Домашние любимцы будут вам признательны за 5—6-сантиметровые побеги овса, пшеницы или ячменя. Кстати, зверье любит не только овес, но и овсяную кашу из цельного зерна. Нет злаков? Высейте специальную зелень для кошки. Она так и называется.

Траву можно вырастить несколькими способами. Все они несложные. Итак, классический. В широкий, но невысокий горшок насыпьте немного земли, увлажните ее и посейте злаки. Горшок накройте поли­этиленовым пакетом (устройте парничок). Через неделю появится первая зелень.

Другой вариант: на дно любой глубокой посудины уложите 1,5—2-сантиметровый слой туалетной бумаги или бумажных салфеток. Обильно смочите их водой и засыпьте всю поверхность зернами пшеницы или овса. Сверху семена укройте 2—3 слоями все той же бумаги и добавьте воды. Ее уровень должен быть лишь на пару миллиметров выше верхнего (бумажного) «грунта». Емкость с семенами поставьте в теплое место. По мере надобности подливайте свежей водички.

В двух горшках

Сейчас много говорят о гидропонном способе выращивания огородных культур. Его можно применять и в домашних условиях. Все, что потребуется, это два горшка — один больше другого. В маленьком просверлите много мелких отверстий. Засыпьте в них семена злаков и «укройте» их керамзитом с мелкими (до 1 см) гранулами. В большой горшок налейте питательный раствор (полный комплекс микро- и макроэлементов или удобрение «Вито») и на две трети погрузите в него «малыша». Когда травка отрастет, горшок достаньте, зелень уберите и засевайте заново. Поменяйте и «питание». Этот метод хорош тем, что не надо беспокоиться о поливе, да и корни растений не загнивают.

Можно выращивать травку и на гидрогеле. Это, пожалуй, самый экономичный, экологически чистый (гидрогель абсолютно стерилен) и при этом весьма декоративный способ. Только представьте: зеленая трава в синем или красном гидрогеле в прозрачном стеклянном стакане.

Согласитесь, ничего сложного. Но чтобы зелень была постоянно, высевайте злаки с интервалом в две недели. Над горшком же натяните полиэтилен, соорудите эдакую мини-тепличку — тогда и всходы будут дружными, и животное не съест их раньше времени (еще ростками). И в то же время ящик с зеленью установите так, чтобы к нему легко было добраться. Главное, чтобы он не опрокидывался.

Будем считать, что зелень мы вырастили. Однако никто не может дать гарантии, что она понравится нашему питомцу. Чтобы приучить его это есть, тот же пророщенный овес мелко покрошите. Но не добавляйте зелень в еду — пусть это будет отдельное блюдо.

Фруктово-овощное меню

Фото Ольги Рукевич
Котам и собакам можно давать не только траву, но и овощи — капусту, свеклу, морковь, кабачок… Натрите их на мелкой терке и смешайте с кашей или сухим кормом. Морковку заправьте растительным маслом, так как витамин А плохо усваивается «в одиночку». Собакам можно давать морскую капусту и любую зелень. Но только не таблетки с аскорбиновой кислотой: организм животного сам вырабатывает столько витамина С, сколько ему требуется.

Чтобы улучшить зимний рацион хомячков, добавляйте в их корм свежие фрукты, овощи (особенно огурцы с горчинкой) и зелень. Или сухие травы, тот же клевер. Это, кстати, самый полезный корм для хомячков — в нем много клетчатки и легкоусвояемого полноценного белка. Много витаминов в крапиве, лопухе, одуванчиках. И конечно же, любят хомяки зерна — пшеницу, овес, просо. Не откажутся они и от свежей травы.

Полезна зелень и попугайчикам — листья и стебли растений, молодые ростки. Можно приготовить и зеленую травяную муку. В конце весны — начале лета соберите бутоны люцерны, клевера, молодые листья крапивы, одуванчика и других трав, хорошенько высушите их, а затем перетрите. «Зеленую» муку храните в закрытой картонной коробке в сухом прохладном месте. Добавляйте ее к зерновым смесям и другому корму. А если не ленитесь, специально посейте для пернатых овес, просо, канареечное семя.

Осторожно!

Животные, как дети: уследить за ними невозможно — они все стараются попробовать на зуб. И если в вашей домашней коллекции есть ядовитые растения, животное вполне может отравиться. Если такое случится, не пробуйте лечить их сами. Ни в коем случае не давайте алкоголь или таблетки! Если вы уверены, что животное отравилось, съев именно ядовитый цветок, залейте в пасть слабый раствор перманганата калия, дайте соли или горчицы, чтобы вызвать рвоту. И не откладывайте визит к ветврачу.

СОВЕТ

Не хочется возиться с зеленью? Тогда сушите сено. Летом, пока злаки не пошли в колос, нарежьте сочной зелени и засушите ее в тени, а не на солнце. Зимний ароматный букет готов.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Чтобы отучить домашнего питомца «охотиться» за комнатными растениями, как только он отправится на прогулку по подоконнику или цветочным горшкам, побрызгайте ему в мордочку водой. Затем отнесите к траве и похвалите, как только он начнет есть зелень. Кричать в таких случаях бесполезно: животное спрыгнет, спрячется, а когда вас не будет дома, спокойно дожует лист.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Из садовых растений для животных опасны нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, тюльпан, гвоздика, лилия, морозник, люпин, аконит, подснежники. Даже вода, в которой они стоят, становится очень ядо­витой!

ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ


sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter