Траурный марш для Мурки

Если у вас нет собаки, то вам ее и не терять.
Если у вас нет собаки, то вам ее и не терять. А значит, не придется ломать голову, где похоронить своего четвероногого друга, который за долгие годы стал, почитай, членом семьи. И новость о создании первого и единственного в стране кладбища домашних животных в этом случае вас, пожалуй, не заинтересует.

Представляю, как кто-то сейчас усмехается: мол, эка невидаль. Или иронично замечает: дескать, и человеческих проблем хватает. Однако нашлись и те, кто увидел в организации ритуальных услуг для братьев наших меньших весьма перспективное и прибыльное дело.

"Конечно, вкладывать деньги целесообразнее в просчитанную и расписанную по мелочам программу, которая уже дала результат, - говорит ведущий специалист производственного отдела предприятия "Белая Русь" Александр Жоров. - А ритуальные услуги для животных - очень тонкий вопрос. Поэтому не ручаюсь за успешность проекта, хотя пользу реальную вижу".

Главный вопрос - выделение земли. По словам Жорова, скорее всего под кладбище выделят какой-нибудь заброшенный пустырь, свалку на окраине Минска, которые необходимо будет превратить в ухоженный парк с оградой и зелеными насаждениями. По предварительным расчетам, 500 тысяч долларов - стартовый капитал для первого шага. Со временем планируется на территории кладбища построить крематорий и колумбарий с могильником, где будут захоранивать останки животных после кремации.

Ветеринары, кинологи и зоозащитники пользу от новшества оценивают по-своему. В городе сегодня более 20 тысяч официально зарегистрированных собак. Чтобы получить общую численность хозяйской живности, эту цифру следует умножить на три-четыре, да еще прибавить котов, черепах и прочих мелких животных, учет которых никто не ведет. Животных хоронят в парках, скверах, дворах. И вряд ли кто-нибудь соблюдает при этом санитарные нормы: роет яму нужной глубины и замеряет уровень грунтовых вод. А между тем домашние питомцы в городах, как свидетельствует статистика, весьма подвержены опасным инфекционным заболеваниям: лептоспирозу, токсоплазмозу, энтероплазмозу. Возбудители этих заболеваний способны жить в земле на протяжении десятков лет...

Впрочем, решение вопроса об аренде земли может затянуться. Между тем ритуальные изделия для животных уже на подходе. И, как говорит Александр Жоров, "будет желание, так и траурный оркестр организуем". Возможно, в этом есть некая доля шутки. Хотя в Альпах ведь стоит знаменитый монумент сенбернару, вытаскивающему людей из снежных завалов. А недалеко от Санкт-Петербурга воздвигнут памятник собаке известного русского ученого-физиолога Ивана Павлова. В США на одном из кладбищ для животных можно обнаружить могилу собаки Чаплина или собаки президента Кеннеди. В Царском Селе существует единственное в мире кладбище лошадей. Здесь покоятся останки коней, ходивших под седлами императоров, их жен и великих князей. Так почему бы не удостоить памятником любимого кота, который долгие годы был для хозяина гарантом хорошего настроения?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter