Тратьте на здоровье!

Обычно мы даем советы, как экономить. Но забываем, что есть вещи, на которых ни при каких обстоятельствах экономить не следует. И первым в этом списке стоит здоровье

Как-то в одном фильме услышала такой диалог. Внучка спрашивает у своего дедушки, что он изменил бы в своей жизни, если бы мог вернуться в прошлое. Поживший немало на свете старичок ответил: “Сохранил бы свои зубы”.
Думаю, под его словами подписался бы не один пенсионер. Поддерживать зубы в здоровом состоянии по силам каждому, но на эту “мелочь” в каждодневной суете мы внимания не обращаем. Дескать, стоматолог может подождать, есть дела поважнее. На хорошую зубную пасту всегда жалко денег, а на правильный ежедневный ухода за зубами — времени. Но вот когда зубная боль разбудит посреди ночи, то и время, и деньги на визит к стоматологу найдутся.
Вот и получается, что к 50—60 годам, когда половины из 32 красавцев и след простыл, встает вопрос о посещении протезиста. И, узнав цену новой белозубой улыбки, люди хватаются за голову. Оказывается, походы к стоматологу каждые полгода им обошлось бы гораздо дешевле. Но изменить что-либо уже поздно.
Еще один яркий пример нашего отношения к собственному здоровью — питание. Все понимают, что на еде тоже вредно экономить. Но когда денег в обрез, ужимается и эта статья расходов. Меньше мяса и рыбы, овощей и фруктов, больше макарон, колбас, “магги”, “роллтонов” и прочей нездоровой пищи. Хочется, чтобы было сытно и дешево. Вопросы полезности и вредности уходят далеко на задний план. Но лишь на время. Потому что потом, когда обострятся хронические болячки и появятся новые, все равно придется вспомнить о диетическом питании. Только в дополнение нужно будет тратиться еще и на лекарства, и на посещение врачей. Экономия на здоровом питании тоже оказалась призрачной.
У кого ни спроси, все как один твердят, что нельзя экономить на детях — это наше все, цветы жизни. С этим сложно не согласиться. Но что значит “не экономить”? Покупать все, что ребенок ни попросит? Десятую по счету машинку, шестую Барби или мобильный телефон не хуже, чем у соседки Маши? Многие именно так и понимают. И даже не замечают, что подобная неэкономия родителей только балует ребенка.
Разумеется, психологически проще потратить деньги на множество мелких и недорогих вещей, чем на что-то одно, полезное, но дорогое. Например, на образование. Спортивные секции, кружки и студии, индивидуальные занятия с репетитором, образовательные поездки за рубеж — это траты с целью. Это инвестиции в собственное чадо, которые потом вернутся вам сторицей.
Кстати, об инвестициях в свое образование тоже не стоит забывать. Это раньше все получали высшее образование раз и на всю жизнь. А теперь диплом — это всего лишь основа для дальнейшего развития. Университеты, курсы, семинары, стажировки — чтобы соответствовать времени, развиваться нужно всю жизнь. На этом тоже лучше не экономить, чтобы в один прекрасный момент не оказаться за бортом.

Цитата в тему

К любой цели деньги проложат дорогу,
Пред ними пасуют подлец и порядочный,
Известно, что их может быть очень много,
Но их никогда не бывает достаточно.
Русский литератор Э.Севрус

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter