Тратить – эффективно

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности: – Концепция социального развития Союзного государства стала важным ориентиром в проведении взаимно согласованной социальной политики Беларуси и России.

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности:

– Концепция социального развития Союзного государства стала важным ориентиром в проведении взаимно согласованной социальной политики Беларуси и России.

Когда Союзное государство только начинало формироваться, было много писем от недовольных граждан, которые жаловались, что проблематично пересекать белорусско-российскую границу, устроиться в братской стране на работу, что при переезде в соседнее государство возникают большие проблемы с получением пенсий, пособий и т.д. Сейчас этот поток писем практически иссяк, так как многие вопросы уже решены, ведь Союзное государство создается для людей, белорусов и россиян, и поэтому социальной политике в союзном строительстве должно придаваться первостепенное значение.
Хочу отметить, что при формировании бюджета Союзного государства Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов с особой тщательностью следит за социальной сферой, считая ее приоритетной. Поэтому при секвестровании тех или иных статей бюджета расходы на социальные программы остаются неизменными.
Конечно, финансовых средств никогда не бывает много. Особенно остро это ощущается в социальной сфере. К счастью, несмотря на кризис, нам удалось сохранить объем союзного бюджета-2010 на уровне текущего года. Теперь наша задача – способствовать, чтобы эти средства тратились максимально эффективно.
По моему убеждению, на всех направлениях социального развития за годы существования Союзного государства совершен настоящий прорыв, который во многом облегчил жизнь белорусам и россиянам.
Например, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Министерство труда и социальной защиты РБ активно работают над реализацией положений Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанного в 2006 году. Это важно, поскольку они определяют порядок реализации прав граждан обоих государств в области социального обеспечения и обязательного социального страхования по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий, пособий по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания.
В 2008 году вступило в силу Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Беларуси в учреждениях здравоохранения России и российским гражданам – в белорусских учреждениях здравоохранения. Оно закрепляет равные права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, для граждан обоих государств, постоянно проживающих на основании вида на жительство на территориях сторон.
Из бюджета Союзного государства постоянно финансируется санаторно-курортное лечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, лечение и оздоровление детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Принятая в РБ и РФ нормативная правовая база обеспечивает гражданам Беларуси и России равные права на получение образования.
С удовлетворением констатирую, что одним из основных приоритетов строительства Союзного государства является создание условий для развития и самореализации молодого поколения. Особо подчеркну, что и в следующем году финансирование проектов, связанных с молодежью, останется в числе приоритетов.
В этом году фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» стал не только праздником, но и местом обсуждения самых актуальных молодежных проектов, которые найдут одобрение и обязательно будут реализованы. Молодежи нужно доверять, поэтому мы будем выделять лучшие проекты и давать на них гранты от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter