Тратим и экономим одновременно

Масштабная  модернизация  больниц  в  Беларуси  завершится  до  конца  2007  года

Масштабная  модернизация  больниц  в  Беларуси  завершится  до  конца  2007  года

Эффективная медико-экономическая модель системы здравоохранения, которая формировалась в Беларуси в последние годы,  принесла свои первые серьезные плоды: рациональное использование бюджетных средств позволило реструктуризировать медицинскую помощь населению.
Одним из важнейших направлений этой работы стали реконструкция и переоснащение операционно-реанимационных блоков областных и столичных учреждений здравоохранения, которые завершились в прошлом году. Модернизация центральных районных больниц и родильных домов должна закончиться в нынешнем году. 

Ситуация в мире такова, что о прорыве в улучшении качества оказания медицинской помощи населению без внедрения современных технологий говорить не приходится. Не может быть подвижек и в случае, когда материально-техническая база лечебных учреждений достигает критического износа, не соответствует санитарным нормам и правилам, гигиеническим нормативам, техническим требованиям. Именно эти факторы до недавнего времени можно было считать основным препятствием в оказании высокотехнологической медпомощи населению страны. С целью их устранения и была разработана специальная государственная программа, призванная модернизировать лечебную базу учреждений здравоохранения и дать им возможность обзавестись последними достижениями мировой медицины, попутно решая и экономические задачи, например, сбережение валютных средств за счет снижения потребности в лечении и консультациях белорусских граждан за рубежом. 

Первый этап реконструкции медицинских учреждений проходил в 2005—2006 годах на уровне областей. Модернизировано и оснащено современным медоборудованием 58 операционных и 144 реанимационные койки, заменены инженерные коммуникации системы противопожарной безопасности и оповещения, вентиляции и кондиционирования воздуха, установлены дизельные электрогенераторы, теплосберегающие окна, отремонтированы и утеплены фасады, устройства централизованной подачи медицинских газов. Как отмечают специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь, при этом использовались только современные отделочные материалы. После реконструкции областных больниц площадь операционно-реанимационных блоков увеличилась более чем на 3 тысячи квадратных метров. Строительно-ремонтные работы финансировались за счет средств местных бюджетов. На  переоснащение современным оборудованием затрачено 25 миллиардов рублей. Так, к концу 2006 года реконструированы и модернизированы областные больницы и городские больницы скорой медицинской помощи в каждом областном центре страны. 

В нынешнем году эстафету модернизации примут центральные районные больницы и родильные дома. Планируется переоснащение 31 ЦРБ: сегодня уже в 7 из них ведутся демонтажные работы, на 12 разработана проектно-сметная документация. Ориентировочная стоимость оборудования, которое будет закуплено для больниц и роддомов, достигает 40 миллиардов рублей. 

Не останутся без внимания и самые малые, но от этого не менее важные звенья системы здравоохранения – сельские врачебные амбулатории. В рамках госпрограммы возрождения и развития села предусмотрено оснащение медицинским оборудованием 99 из них, в том числе в 77 агрогородках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter