Трасса под стрессом

В Германии в ДТП погибли пятеро наших земляков

В Германии в ДТП погибли пятеро наших земляков

 

Авария случилась в понедельник в 4.00 по местному времени (в Минске тогда было 5 часов утра) на автобане Ганновер — Берлин. Микроавтобус «Фольксваген», в котором ехали восемь белорусов, на большой скорости врезался в фуру. Пять человек погибли, трое доставлены в различные больницы и клиники Магдебурга. Их состояние медики оценивают как крайне тяжелое.


...Немецкая пресса назвала это трагическое происшествие ужасным и шокирующим. Покореженный салон микроавтобуса, накрытые белыми накидками тела погибших... Глядя на фотографии с места ДТП, понимаешь, что выжить в этом месиве из железа и пластика у пострадавших не было шансов.


— Мы как раз ехали в Берлин и видели на подъезде к Магдебургу длинную пробку километров в 30 на «встречке», — пишут на форумах в Интернете очевидцы. — Периодически над разделительным барьером были видны вспышки маячков, звучала сирена. Когда возвращались назад, заметили длинный участок, посыпанный белым «порошком» из битого стекла и пластмассы, а также вмятину в ограждении. Видимо, удар был огромной силы...


В «Фольксвагене» ехали семеро гродненцев, одному из которых принадлежал микроавтобус, и житель Молодечно. Возраст пассажиров, по сообщению немецких СМИ, — от 24 до 52 лет. По некоторой информации, ехали за покупками.


— Они направлялись за авто в соседнюю Голландию, — рассказали мне вчера в одной из гродненских фирм, специализирующихся на продаже авто из Европы. — Перевозкой машин занимались профессионально, ехали не в первый раз...


Почему случилось ДТП? Полиция Германии пока не торопится называть окончательную версию. Одно из предположений — водитель микроавтобуса уснул за рулем. Если проанализировать последние аварии за пределами страны с участием наших соотечественников — звучит вполне правдоподобно. Направляясь в деловые поездки, «гонялы» и «челноки» зачастую едут ночью, спешат, не останавливаются, чтобы передохнуть в придорожных мотелях. Водители берегут время и деньги, а в итоге теряют концентрацию и засыпают.


Итог почти всегда печален. ЧП, ДТП и т.п. Как тут не вспомнить о недавней разработке наших ученых — специальном «антисонном» браслете. Как только автомобилист задремлет или перестанет воспринимать информацию извне, устройство тут же начнет сигнализировать: через несколько секунд у машины включатся клаксон и «аварийка». Впрочем, в наших реалиях сложно предположить, что к ноу–хау профессиональные водители отнесутся серьезно. Редкий матерый шофер признает, что способен дать слабину...


Кстати


По словам сотрудников Министерства иностранных дел, выяснением причин трагедии занимаются в посольстве Беларуси в Берлине. Дипломаты работают в тесном контакте с местной полицией, постоянно связываются с медиками из клиник, куда были доставлены пострадавшие. Специалисты заверяют, что им окажут всю необходимую помощь.

 

Фото АП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter