Транзиторная ишемическая атака - фактор риска для инсульта

У тех, кто перенес ее, в 10 раз по сравнению со здоровыми людьми возрастает риск инсульта. И ваша главная задача теперь его не допустить. Следует длительно принимать аспирин. Если повышен холестерин — аторвастатин. И обязательно находиться под наблюдением невролога.

— У меня поднялось давление, я потеряла память, 10 дней пролежала в неврологии. Давление скачет. Память теряю кратковременно. Мне поставили диагноз “транзиторная ишемическая атака”. Сейчас я дома, давление только днем падает. Принимаю эналаприл вечером. У меня к тому же повышенный холестерин.

Нина Николаевна,
Жлобинский район

— В Гомеле есть областной кардиодиспансер, туда и нужно обратиться, чтобы вам провели суточное мониторирование артериального давления. Это поможет понять, почему давление в течение дня так колеблется, и подобрать лечение. Вас, как говорится, Бог миловал, случилась только транзиторная атака — транзиторная глобальная амнезия. Основной фактор риска у вас теперь — колебания артериального давления. Низкое — это так же плохо, как и высокое. Транзиторная ишемическая атака сама по себе фактор риска для инсультов. У тех, кто перенес ее, в 10 раз по сравнению со здоровыми людьми возрастает риск инсульта.  И ваша главная задача теперь его не допустить. Следует длительно принимать аспирин. Если повышен холестерин — аторвастатин. И обязательно находиться под наблюдением невролога.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter