Беларусь и Россия подписали соглашение о транзите белорусских грузов через Российскую Федерацию

Транзит без проблем

Документ подписали главы министерств транспорта Беларуси и России Алексей Авраменко и Виталий Савельев.

Соглашение обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции: перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.


Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев подчеркнул, что подписанный документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки, закрепить транспортное сотрудничество двух стран:

— В совместной работе профильных министерств нам всегда удается достичь значительных результатов. Такая работа на практике показывает уровень интеграции в рамках Союзного государства, одной из основ которой является транспортный комплекс. Уверен, что подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области развития перевозок грузов, в том числе минеральных удобрений, через транспортные коридоры, проходящие по территориям наших государств, придаст новый импульс национальным экономикам. Документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта и выйти на новые рынки, упрочить наше транспортное сотрудничество.

В свою очередь министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко отметил, что подписанный документ даст новый толчок в развитии отношений транспортных ведомств двух стран:

— Напомню, что мы плотно занимались соглашением по нефтепродуктам, и я очень рад, что в настоящее время оно работает и дает результаты. Сегодня мы пришли к более широкому соглашению по достаточно неплохой номенклатуре грузов, которую и дальше будем развивать, выстраивать новые логистические цепочки. Это основная задача, которую решают транспортные ведомства. Уверен, подписание соответствующего соглашения даст новый толчок в развитии наших отношений, и те задачи, которые ставят главы государств и правительств наших стран, будут, безусловно, выполнены.

Кстати, в феврале прошлого года правительства двух стран подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны. Виталий Савельев рассказал, что текущие темпы перевалки позволяют спрогнозировать объем транзита нефтепродуктов по итогам года на уровне около 3 миллионов тонн при запланированных 2 миллионах 400 тысяч тонн.

Успешный опыт реализации первого соглашения, выстроенные эффективные маршруты и растущая пропускная способность российской портовой инфраструктуры позволили транспортным ведомствам двух стран выйти на подписание нового межправительственного соглашения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter