В Минске встретились руководители таможенных служб государств - членов Таможенного союза

Транзит без проблем

С начала этого года государства — члены Таможенного союза действуют в соответствии с новым Таможенным кодексом ЕАЭС. Для белорусских специалистов его введение не стало чем–то неожиданным. Ведь многие новеллы кодекса в виде эксперимента отрабатывались именно в Беларуси и затем были приняты всеми странами союза, сообщил вчера председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. В итоге Беларусь успешно выполняет свою миссию транзитного государства: 70 процентов грузов, поступающих извне на ее территорию, после таможенного оформления направляются в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Армению.



Для этого, отметил Юрий Сенько, у страны есть и хорошие дороги, и таможенная инфраструктура. Каждые 9 из 10 партий товара выпущены с таможенной территории ЕАЭС менее чем за 10 минут. А поступления в бюджет страны от взимания таможенных платежей уверенно прирастают. Продолжается модернизация пограничных пунктов пропуска, таких как «Урбаны» на латвийском направлении, где при проведении в Беларуси II Европейских игр ожидается солидный поток болельщиков. «Обеспечим и въезд гостей, и выезд», — заверил председатель Государственного таможенного комитета.

На таком фоне вчера в Минске состоялось очередное, 28–е заседание Объединенной коллегии таможенных служб стран ЕАЭС. Как заявляют участники, все без малого три десятка вопросов успешно согласованы. Они касались особенностей совершения таможенных операций, доработки информационно–программных средств, правовой практики применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Перед участниками встречи выступил первый заместитель Премьер–министра Беларуси Александр Турчин. В тот же день состоялось очередное заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства Беларуси и России. И здесь по всем темам удалось достичь согласия.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter