«Транжирам» вход запрещен

Для рядового потребителя энергоэффективность  стиральной машины или холодильника — один из последних критериев, на который он обратит внимание при покупке

Для рядового потребителя энергоэффективность  стиральной машины или холодильника — один из последних критериев, на который он обратит внимание при покупке. Экономичная техника стоит на несколько сотен долларов дороже, чем более «прожорливая». Действительно, простые расчеты показывают, что «отбить» вложения при нынешних коммунальных тарифах сложно: как правило, срок окупаемости превышает время эксплуатации приборов. И в то же время требования к поставщикам бытовой техники в Беларуси становятся гораздо более жесткими, чем в Западной Европе или России.

Говорят, что летом этого года магазины, торгующие стиральными и посудомоечными машинами, холодильниками, кондиционерами, могли опустеть процентов на 90. Именно такого эффекта ожидали специалисты от введения с 1 июля обязательного подтверждения соответствия техники показателям энергоэффективности. Сроки все же были отодвинуты на 1 января 2009 года: соответственно, времени на подготовку у импортеров и производителей появилось больше, а значит, появились шансы минимизировать потери. Но они все равно будут, в этом практически никто не сомневается.

«Основным покупателем бытовой техники в СНГ, безусловно, является Россия, — рассказывает специалист по сертификации ООО «Электросила и Ко» Александр Журавский. — В этой стране нет обязательного требования предъявлять протоколы испытаний, а потому большинство производителей их и не оформляют». На европейском рынке производителей бытовой техники контролируют, но не в массовом порядке. Действует своего рода презумпция невиновности. В качестве доказательства сертифицирующим органам необходимо приобрести образец определенной техники, провести дорого-стоящее исследование, и если обнаружено несоответствие параметров, указанных в паспорте, можно наказывать по полной программе. Кстати, этим методом чаще пользуются сами производители, если хотят ослабить позиции конкурента или вовсе вытеснить его с рынка. «Если ты поставляешь товар на европейский рынок, а его класс энергоэффективности не соответствует заявленному, штрафные санкции очень велики — как минимум, в размере выручки за поставленную на рынок продукцию. И неважно, намеренная эта ошибка или случайная», — поясняет заместитель начальника испытательного центра ЗАО «Атлант» Владимир Рожков.

Кстати, на «Атланте» действует одна из двух аккредитованных лабораторий, расположенных на пространстве СНГ (вторая — в Москве). Испытания в такой лаборатории обходятся сторонним организациям приблизительно в 3—4 тысячи евро за холодильник или стиральную машину. Это сложный процесс, который проводят по четким правилам с применением специальных средств — воды, порошков, белья для стиральных машин или испытательных пакетов, которые закладывают в холодильник. Даже имеются специальные тряпочки с несколькими видами загрязнений, которые нашиваются на белье согласно строгому регламенту. Многие мировые производители бытовых приборов имеют собственные лаборатории, правда неаккредитованные. Испытания в них проводятся по ускоренному методу. Госстандарт Беларуси пошел навстречу поставщикам техники на отечественный рынок и согласился принимать протоколы испытаний таких лабораторий ввиду того, что аккредитованных структур и в Европе раз-два и обчелся. Впрочем, практика показала, что даже эти документы не каждый производитель в состоянии представить. «Некоторые фирмы, заинтересованные в продажах на территории Беларуси, уже подготовили соответствующие протоколы испытаний, — поясняет Александр Журавский. — Однако ряд сертификатов, которые сегодня действуют на белорусском рынке, могут быть аннулированы в первых числах следующего года».

Важно, чтобы потребитель, в заботе о котором и принимаются эти меры, не испытал серьезных неудобств при вынужденном «обновлении» ассортимента. С 1 ноября 2008 года уже изменились стандарты на некоторые виды техники: для стиральных машин установлены классы энергоэффективности А, В и С, для холодильников — А++, А+, А и В. Оставшиеся низшие классы исключаются из розничной реализации. Впрочем, этот документ носит скорее формальный характер: на самом деле «прожорливой» техники на белорусском рынке практически нет, утверждают специалисты. Надо заметить, что это нормальная европейская практика — ограничивать доступ на рынок приборов, потребляющих слишком много ресурсов. В то же время последнее слово остается за потребителем, и доводы в пользу экономии, не подкрепленные реальной денежной выгодой, действуют слабо. На белорусском рынке ассортимент бытовой техники, по некоторым оценкам, на 70—80 % представлен приборами класса А, которые и являются наиболее эффективными. Но когда дело доходит до объемов продаж, то ситуация меняется с точностью до наоборот — оставшиеся 20—30 % техники обеспечивают продавцам основную часть выручки.

Ценовая разница между двумя классами исчисляется (в зависимости от вида техники) несколькими сотнями долларов, которые могут полностью перекрыть счета за электроэнергию средней белорусской семьи в течение 10—15 лет. И не надо обладать математическим умом, чтобы понять: экономичная техника не поможет заметно уменьшить счета в жировках. Белорусские продавцы с улыбкой рассказывают, что рекламные призывы производителей бытовой техники к жителям Западной Европы весьма удивили бы наших потребителей. Например, германская компания может отвести несколько страниц каталога под информацию о том, что стиральная машина умерила свой аппетит на несколько процентов, что вполне оправдывает ее высокую цену. В наших условиях споры на тему сбережения ресурсов можно проиллюстрировать диалогом между представителями ЗАО «Атлант» и БелГИСС. «Надо бы и вам устанавливать на стиральные машины приборы, взвешивающие массу белья, ведь при максимально допустимой загрузке потребляется минимальное количество воды и электроэнергии», — заметил во время одного из круглых столов начальник отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике и радиоэлектронике БелГИСС Виктор Чаусов. «Технически это не проблема, только кто же захочет купить такую технику, если ее цена повысится на 100—200 долларов?!» — ответил на это Владимир Рожков. Похоже, если речь заходит об энергосбережении, мнение потребителей нередко отступает на задний план. В Европейском союзе, к слову сказать, в энергоэффективных приборах заинтересованы все — и потребители, которые экономят на «коммуналке», и производители, имеющие ряд преференций. Безусловно, соблюдены и государственные приоритеты… В средней немецкой семье, как правило, два холодильника, стиральная и посудомоечная машины, сушилка, водонагреватели, плиты и прочие домашние помощники. В последние десятилетия они «размножались» немыслимыми темпами, но «бытовое» потребление энергии в странах ЕС практически не выросло. Переносить европейский опыт на белорусскую почву без значительных корректировок вряд ли получится. В наших условиях техника класса А рассчитана прежде всего на покупателей с толстым кошельком, которые делают выбор исходя из надежности, функциональности и эстетической ценности прибора. Именно этими качествами бытовая техника со скромным аппетитом выделяется на фоне менее «классных» собратьев. Ведь добиться высокой энергоэффективности производителям удается благодаря использованию более качественных материалов и самых новейших технологий. В то же время именно цена продукции — главный приоритет для большинства наших граждан.

-------------------------

От  А  до…

Основу белорусской стандартизации в области классификации и маркировки энергоэффективности регулирует СТБ 1312-2002 «Энергосбережение. Информирование потребителей об энергетической эффективности бытовых электрических приборов. Общие требования». Этот стандарт гармонизирован с Директивой Европейского союза 92/75/ЕЕС. В нем устанавливаются требования к информированию потребителей о показателях энергетической эффективности бытовых электроприборов и приводится перечень продукции, для которой рекомендуется устанавливать класс энергетической эффективности (холодильные приборы, автоматические стиральные машины, плиты, жарочные шкафы, кондиционеры, аккумуляционные водонагреватели, сушильные машины, посудомоечные машины, микроволновые печи, электрические лампы, газоэлектрические приборы). В поддержку этого документа на большинство бытовых электроприборов разработаны государственные стандарты по энергоэффективности, а также стандарты на методы определения этих показателей.

В стандартах, в частности, приводится форма этикетки для информирования потребителя о расходе электроэнергии при различных режимах эксплуатации прибора. Этикетка должна прилагаться к руководству по эксплуатации, а при демонстрации изделия в торговых залах — размещаться на видном месте, чтобы покупатель не мог ее не заметить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter