Об уплате транспортного налога в 2021 году

Транспортный налог: кому и сколько?

15 ноября, вчера, последний день для уплаты имущественных налогов за 2021 год: на недвижимость, земельного и арендной платы за земельные участки, что в собственности государства. А у автомобилистов остался ровно месяц, чтобы внести авансовый платеж транспортного налога в бюджет. Он оплачивается впервые, вот читатели и тревожатся: кому надо платить, а кому нет, где ждать извещение и когда дедлайн. Самые популярные вопросы адресовали начальнику главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрею КОВАЛЕВСКОМУ.

— Всем ли автовладельцам разосланы извещения на транспортный налог?

— Всем, как и положено, направили до 1 ноября. В середине сентября данные по транспортному налогу передали в РУП «Белпочта». Нацио­нальный оператор почтовой связи печатал извещения и рассылал в конвертах плательщикам по месту их регистрации. Бумажных извещений свыше 1,1 миллиона — объем большой, поэтому кто-то из плательщиков получил еще в сентябре, а кому-то пришло в почтовый ящик в конце октября. В Налоговом кодексе есть прямая норма: извещение считается врученным в течение десяти дней после его направления. Оплата производится до 15 декабря включительно. Также 189  тысяч извещений владельцам автомобилей загружено в личные кабинеты.

— А если на меня зарегистрировано две машины?

— Все транспортные средства, которыми владеет плательщик, включали в одно извещение.

— Кому авансовый платеж в 29 рублей не надо вносить в этом году?

— Если на 1 января 2021-го у вас машина с пройденным техосмотром, то извещение вам не направлялось, аванс в 29 рублей не оплачивается.

— Личного кабинета нет, а в почтовый ящик ничего не пришло. Как быть?

— Все начисления загружены в ЕРИП. В любой момент можно открыть ЕРИП через «М-банкинг», «Интернет-банкинг», инфокиоск или с помощью сотрудника банка. Важно знать учетный номер плательщика.

— Не знаю учетный номер плательщика, что тогда?

— Есть два способа получить такую информацию. Первый — перейти по ссылке www.portal.nalog.gov.by/findPerson/, ввести свои инициалы и паспортные данные. Второй — уточнить свой УНП в любом налоговом органе, обратившись с паспортом.

— Автомобиль (массой до 1,5 тонны) продал в июне, извещение пришло в сентябре. Мне оплачивать в полном объеме 29 рублей?

— Аванс специально подобран по невысокой ставке — 29 рублей. Годовая ставка для физлиц, у которых легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой не более 1,5 тонны (самая распространенная категория), — 61 рубль. Так как вы были владельцем автомобиля полгода, оплачиваете половину этой ставки — 29 рублей авансовым платежом. Перерасчет произведут в следующем году, и еще пару рублей нужно будет доплатить.

— Ставки транспортного налога вырастут в следующем году?

— В 2022-м будем доплачивать налог за 2021 год, ставки установлены и никоим образом не поменяются.

ostapchuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter