Транспортный кульбит: быстрые решения

Честное партнерство и оперативность, высокая ответственность и качество исполнения задач… Согласитесь, мы все хотим иметь дело с людьми порядочными и профессиональными. К кадровому составу службы, ответственной за экстренную доставку пациентов в клинику, это относится в первую очередь. Ответ здесь держат водители скорой помощи, а транспорт, которым они управляют, находится в ведении КУП «Минсксанавтотранс».

Здесь «как будто» или «наверное» быть не может. Все основательно, со всей строгостью подхода к вопросу. Кареты «скорой» не должны задерживаться в пути ни на минуту. Цена проволочек может быть слишком высокой. Потому требования к водителям и автослесарям предприятия предъявляют особые. Каждый год здесь обновляется автопарк, организация расширяет возможности и полномочия, набирает все больше слушателей, желающих обучаться в ее автошколе.


Будет праздник!

Уважаемые коллеги! Тепло и от души поздравляем с Днем автомобилиста и дорожника Беларуси!

Ваши напряженный труд и умение созидать имеют высокую важность. Безопасность и надежность, оперативность и мобильность — те составляющие, которые и дальше будут характеризовать работу нашего предприятия.

Особые слова признательности адресуем директору КУП «Минсктранс» Олегу Дзюбенко и его коллективу, а также другим организациям города, которые в период пандемии помогли нам решить вопрос с возникшим кадровым дефицитом. Ваши помощь и поддержка помогли выполнить договорные обязательства перед медучреждениями города и достойно выйти из сложившейся ситуации.

Искренне желаю всем вам, дорогие друзья, благополучия, здоровья, счастливых дорог и безопасной езды.

Процветания автомобильной и дорожной отраслям нашей страны!

Директор КУП «Минсксанавтотранс» Анатолий Достанко.

Стараться обновляться

— Развитие — процесс, у которого есть начало, но продолжение бесконечно. В этом ключе мы и двигаемся, прежде всего стараясь обновлять свой подвижной состав, — комментирует директор КУП «Минсксанавтотранс» Анатолий ­Достанко. — В 2022 году за собственные средства приобрели 43 единицы автотранспорта. Среди них 12 машин «скорой». На сегодня их всего 224, и они обеспечивают круглосуточную работу 11 подстанций скорой медпомощи. Общий наш автопарк составляет 608 единиц транспортной техники.

Надо отметить, что сейчас средний возраст «скорых» не превышает пяти лет, а ведь еще чуть более десяти лет назад он был равен восьми. Так что, как видите, апгрейд происходит заметный, что позитивно сказывается на оперативности исполнения задач специализированного транспорта.

И поскольку направление работы нашего предприятия имеет широкий спектр — от грузоперевозок до обслуживания особой категории людей с ограниченными физическими возможностями, то и транспорт в нашем ведении разный: грузовые и легковые машины, автобусы и микроавтобусы, всего — 38 марок.

Автоэлектрик Игорь ­Коноплев.

К любому повороту готовы

— Кроме того что наше предприятие обслуживает более ста медицинских учреждений, подведомственных Комитету по здравоохранению Мингор-исполкома, тенденция последних лет — рост объемов работы, связанной с предоставлением транспортного сервиса сторонним организациям. Их на сегодня более сорока, — акцентирует заместитель директора по перевозкам Сергей ­Седельник. — Нашими постоянными партнерами стали Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, сотрудники которого используют автотранспорт для научно-исследовательских работ. Также работаем с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир».

В этом году начали сотрудничать с учреждениями культуры, в частности такими известными, как Большой театр Беларуси, Молодежный театр эстрады и другими. Им требуются наши микроавтобусы и легковые автомобили во время гастрольной деятельности.

Почему нам доверяют организации, крупные предприятия, а также частные лица? Мы надежные, никогда не подводим. И всегда легки на подъем — выполняем срочные заказы спустя 12 часов с момента поступления заявки на грузоперевозки. Оперативно заменяем машину, если в пути случилась внезапная поломка.

Водитель Дмитрий Ровнейко.

Сами производим ремонт всего автотранспорта. Далеко не каждая транспортная организация имеет подобный сервис. А чтобы ремонтная база была всем обеспечена, каждый год закупаем для нее новое оборудование. Услуги по ремонту транспорта оказываем не только юрлицам, но и частным автовладельцам. 

Эти работы выполняют настоящие мастера. Слесарь по ремонту автомобилей, авто-электрик Игорь ­Коноплев трудится здесь около 40 лет.

— Не было бы интересно, давно ушел бы, — комментирует Игорь Степанович. — Всегда удерживали два фактора: коллектив хороший — люди душевные, и тяга к работе. Здесь постоянно приходится учиться новому. Это не та работа, где набил руку — и делаешь одно и то же годами. Сейчас постоянно машины модернизируются, техника становится сложнее. В этом и вижу особый интерес. Приходится повозиться и поломать голову. Но это любимая работа.

Минута в минуту

— Тот случай, когда нашел себя и понимаешь, насколько важен твой труд, — делится водитель скорой помощи Антон Севец. — Можно сказать, в «Минсксанавтотранс» попал по воле случая и работаю уже девять лет. Но все случайности, думаю, вовсе не случайны.

Большой плюс — коллектив, окружение. В моих глазах эти люди — лучшие из лучших. Когда еще только устроился на работу, у моей «скорой» пробило колесо. Произошло это прямо на подстанции ночью. Шел сильный дождь. Коллеги-водители вышли, чтобы помочь с его заменой. Один принес домкрат, другой — балонный ключ, третий снимал, четвертый ставил… Работали так, что я ни к чему не притронулся. Понимали: пришел новый водитель, опыта пока недостаточно — надо помочь. Такая вот взаимовыручка среди своих. И это ценится.

Водитель Антон Севец.

Что касается особенностей работы на «скорой», здесь точно нельзя паниковать и суетиться, напротив — важно иметь самообладание, быть собранным, четким, чтобы не терять ни минуты впустую. Бригада отправилась на вызов — ты должен достать носилки, подготовиться к транспортировке пациента, развернуть машину так, чтобы выехать со двора без промедления...

Более года за рулем автомобиля социальной службы предприятия водитель Дмитрий Ровнейко:

— Эта работа требует четкого исполнения графика, когда в определенное время ты должен доставить человека с ограниченными физическими возможностями, куда ему необходимо. Например, в учреждение здравоохранения для лечения или реабилитации. А кроме того, в магазины, торговые центры, банки, театры, на спортивные соревнования. Для этого используется спецавтотранспорт — микроавтобус с установленным подъемником.

Наша задача — максимальная помощь, уважение и содействие. В этой работе обязательно быть внимательным и позитивным. И все это по мне, ведь требует не просто мастерства вождения, но и человечности, максимального участия.

ПОЛУЧИ ПРАВА

В автошколе КУП «Минсксанавтотранс» проводится обучение водителей по всем категориям — от «А» до «Е». Для этого в распоряжении организации — более десятка единиц автотранспорта: два мотоцикла, четыре грузовика, три легковые машины, два микроавтобуса, автомобили с прицепом.

Условия овладения навыками вождения комфортные — учебные классы и собственный автодром находятся рядом. Так что не придется терять время на переезд из учебного класса к месту проведения практических занятий. 

Цена обучения здесь меньше, чем в общем по городу.

УНП 100029143
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter