Транспортный флешмоб организовали под Могилевом. Получилось технично и эстетично

На взлетно-посадочной полосе Могилевского аэроклуба сегодня припарковались десятки легковушек, грузовиков, спецтранспорта предприятий, среди которых - машины скорой помощи, МЧС, спецавтопредприятия, Могилевэнерго, облводоканала, горгаза и других. Выстроившись в определенном порядке в длину более чем 120 метров, они образовали надпись «Мы адзіныя». Из второго ряда автомобилей получилось название города – «Магілеў».


- Я на таком мероприятии впервые, потрясающие ощущения, аж мурашки по коже. Все четко, слаженно, на позитиве, - делится впечатлениями 20-летний механизатор СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Павел Короткин, приехавший сюда за 10 километров из Могилевского района на тракторе «Беларус». – Флешмоб посвящен Дню народного единства, а, на мой взгляд, в этом и кроется главный смысл – чтобы всё делать вместе, дружно, сообща. Я в сельхозпредприятие пришел этим летом после Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени Орловского, на время уборочной стал помощником комбайнера, несколько дней сам за штурвалом большегрузной техники ходил. Убирали зерно, вносили вклад в общий каравай, а когда руководство рассказало об этом мероприятии, вызвался поучаствовать.


Представители Могилевского облпотребсоюза участвуют во флешмобе на двух автомобилях.

- Отличная локация для флешмоба, такие акции действительно объединяют земляков. Потому что проходят в форме живого общения, потому что они яркие, насыщенные эмоциями, - подчеркивает главный специалист отдела промышленности, качества и стандартизации Алла Кирпиченко.

– Жаль, что моих сыновей нет рядом, им бы очень понравилось, - присоединяется к разговору главный экономист финансового отдела облпотребсоюза Юлия Демцова. – У меня их двое: Даниилу 7 лет, Никите 5. Учу их тому, что они – будущие мужчины – должны быть опорой не только для своей семьи, но и для страны.

Организатором флешмоба выступает Могилевский облисполком. По словам заместителя начальника управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Анатолия Метто, в таком формате патриотический флешмоб организован в первый раз:

- Накануне Дня народного единства здесь собрались люди разных поколений, разных профессий, и это – наш подарок стране, доказательство того, что какими бы мы ни были разными, в главном – любви к Родине – мы едины. И мы должны и будем сообща работать на благо своего суверенного государства, делать все для того, чтобы оно процветало и хорошело.


33-летний Андрей Лобик как водитель во флешмобе не участвует. Но называет себя «гаспадаром действа». В соломенной шляпе, рубахе-вышиванке, со снопом колосьев, на поле, пусть и не хлебном, он выглядит колоритно и органично.

- Я как истинный белорус не мог остаться в стороне от такого праздника, так что присутствую тут в качестве группы поддержки, - с улыбкой подчеркивает обаятельный руководитель любительского объединения «Созвучие» филиала сельского Дома культуры агрогородка Полыковичи Могилевского района. – Для нас, простых людей, единство начинается с почитания своих корней, уважения родителей, с любви к своей семье, земле-кормилице, своим традициям, истокам. Так что то, что я в национальном костюме, – символично. У нашего коллектива богатый репертуар, в нем много аутентичных народных песен, и сохранение историко-культурного наследия – наш вклад в будущее страны.

Тому, насколько важно сохранять наследие, историческую память, воспитанников Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко учат с юных лет. Не только на уроках. Они участвуют во всех городских, областных, республиканских гражданско-патриотических акциях, посещают знаковые места, по словам заместителя директора по учебной работе (военной подготовке) Виктора Ермакова, под руководством учителя истории ведут поисковую работу – по архивным данным отслеживают судьбы земляков-фронтовиков.

Пока 15-17-летние кадеты, которых тут собралось 25, растягивают на поле белорусский флаг 15-метровой длины, знакомимся с другими участниками флешмоба.

Блондинку за рулем «Ниссана» зовут Олеся Русаленко, она - начальник отдела развития и маркетинга Могилевского мясокомбината.


- Флешмоб, на мой взгляд, очень действенная форма патриотического воспитания. В процессе построения мы общаемся, обмениваемся впечатлениями, информацией. Для меня патриотизм – не просто красивое слово. Моя бабушка по отцовской линии вместе с мужем, Сергеем Степановичем Рыжковым, укрывала в своем доме советского летчика. Об этом кто-то донес оккупантам. Супруга зверски замучили в гестапо. Ее пощадили лишь потому, что у нее на руках было четверо ребятишек, младший из которых - грудничок. Мои дети знают эту трагическую страницу нашей семейной биографии. Мы живем в Буйничах под Могилевом и всей семьей ухаживаем за расположенными на территории агрогородка братскими могилами, причем посещаем их не только в праздники, но и в будни. Этому – ценить прошлое, память о тех, кто не вернулся с войны и понимать, что нация, не помнящая истории, мертва – меня учили мои родители, этому мы с мужем учим своих детей. Завтра наша дочь Екатерина, которая работает в областном ДК, будет участвовать в концерте, посвященном Дню народного единства. А мы с сыном – 14-летним Ярославом – обязательно посетим это мероприятие.

- Белорусов всегда связывали не только общая история, традиции, но и то, что мы самодостаточны, трудолюбивы, хотим быть хозяевами на своей земле, умеем и будем отстаивать свою точку зрения и живем своим умом, не подчиняясь указкам извне, - делится мнением первый секретарь Могилевского горкома БРСМ Чичов Сергей. – И судя по тому, сколько наших активистов принимает участие в автопробегах, акциях, сколько собралось здесь сегодня, это – не только мое мнение.


- Для меня, который считает Беларусь своей родиной, День народного единения – один из главных праздников. Поскольку я родился, вырос и полжизни прожил на Украине, где остались мои близкие, сегодня, наверное, как никто другой ощущаю, что такое единство народа, мирное небо над головой. И как важно сохранить это, - подчеркивает Начальник Могилевского аэроклуба ДОСААФ имени Кулагина Иван Касим.

Под Могилевом в мирное ярко-синее небо взмыли несколько самолетов аэроклуба. Демонстрируя фигуры высшего пилотажа, один из них прочертил фигуру, по форме напоминающую сердце. Такое вот признание в любви к своей земле…





kislyak@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter