Транспортная инспекция выявила 400 нарушений в эксплуатации школьных автобусов в регионах

Масштабная проверка школьного транспорта проведена в регионах Беларуси, сообщает БЕЛТА. Специалисты инспекции уделили внимание периодичности прохождения государственного техосмотра, соответствию требованиям СТБ 2025-2009, соблюдению установленных правил водителями.

Фото из архива

Сотрудники инспекции осмотрели 617 автобусов. В процессе было выявлено 398 нарушений, например, неправильная окраска кузова, который по нормам должен быть желтого цвета. Также на некоторых машинах не было надписи «Дети», или же она была неправильно нанесена. Еще некоторые из замечаний — отсутствие специального светового сигнала оранжевого цвета, установленная на неправильной высоте первая ступенька.

Также сотрудники заметили, что не во всех автобусах сиденья обращены вперед по ходу движения, в транспорте отсутствовали ремни безопасности, не предусматривалась сигнальная кнопка «Просьба об остановке». Кроме того, не все машины прошли техосмотр, у водителя отсутствовала медицинская справка, а автобусы не были укомплектованы огнетушителем и аптечкой.

Нарушителям выдали предписания об устранении недостатков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter