Беларусь и Польша сотрудничают в сфере развития инфраструктурных проектов

Транспорт как основа сотрудничества

Беларусь и Польша продолжают сотрудничество в сфере развития новых инфраструктурных проектов. Между двумя странами был подписан договор о содержании пограничных железнодорожных мостовых объектов на белорусско-польской границе. Соглашение было принято в рамках рабочей встречи министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко и министра инфраструктуры Польши Анджея Адамчика. 

Фото предоставлено пресс-службой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

— Сейчас у нас есть четыре погранперехода, через которые осуществляется основной транзит и перевозка груза железнодорожным транспортом. Мы обсуждали перспективы увеличения пропускной способности на границе наших государств. Подписанное соглашение позволит разграничить меры ответственности и усовершенствовать процедуры содержания мостов, обеспечить их безопасность, — отметил белорусский министр. 

Также на встрече поднимался вопрос о строительстве новых автомобильных и железнодорожных мостов. Анджей Адамчик уверен, что все мероприятия по реализации совместных проектов будут организованы достаточно быстро:

 Мы должны воспользоваться положением Беларуси и Польши на Шёлковом пути, который соединяет Европу и Азию. Надеемся, что в дальнейшем мы увеличим количество грузовых поездов, которые будут проезжать через нашу границу. Польские железнодорожники идут в ногу с белорусскими и стараются не препятствовать, а наоборот, помогать им. 

Фото предоставлено пресс-службой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Министры пришли к выводу, что у каждого из четырёх пограничных пунктов разный потенциал, но использовать его стоит максимально. При этом погранпереход Брест-Тересполь должен стать “главными воротами для железнодорожного транспорта”, ведь эта ключевая точка в направлении Западная Европа - Азиатский регион. 

Речь идёт о больших финансовых мероприятиях. С нашей стороны предполагаются затраты в размере около двух миллиардов злотых, — заявил польский министр. 

Следующая встреча представителей польской и белорусской стороны состоится уже в мае. Ожидается подписание соглашения по строительству нового железнодорожного моста в Домачево. 

— Хорошо организованная система транспорта и коммуникаций – основа белорусско-польского сотрудничества. Мы не хотим терять время и приступаем к реализации всех проектов уже сейчас. Это необходимо экономике обеих стран, — подчеркнул Анджей Адамчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter