Трансплантология — одно из основных успешно развивающихся направлений белорусской медицины

В течение десяти лет в Беларуси динамично развивается одна из самых высокотехнологичных отраслей медицины — трансплантация. По словам руководителя Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, заместителя директора по хирургии 9-й городской клинической больницы Олега РУММО, за эти годы отрасль серьезным образом продвинулась вперед. Количество выполненных трансплантаций за это время увеличилось более чем в 65 раз. По результатам 2016 года по их количеству на миллион населения Беларусь занимает 24-е место в мире.



В 2017 году в нашей стране была выполнена трансплантация 491 органа, в том числе 362 донорских почек, 79 — печени, 39 — сердца, 5 легких и 6 поджелудочных желез. Кроме того, специалистами была разработана важная компьютерная программа, которая позволяет исключить влияние человеческого фактора на распределение донорских органов при трансплантации почки. Все делает компьютер на основании двух больших групп факторов. Первый фактор — приоритетность, второй — клиническая эффективность. Если говорить о приоритетности, здесь первенство отдается детям. На втором месте "тяжелые" пациенты, которым надо выполнять пересадку сразу нескольких органов. Эффективность же подразумевает под собой не просто выполнение операции, но и обеспечение хорошего качества жизни пациента после трансплантации и длительное функционирование пересаженных органов.

— О том, как это работает, можно судить по тому факту, что на сегодня в Беларуси 34 женщины с трансплантированными органами родили здоровых детей. У нас есть свой небольшой трансплантационный "детсад". Туда еще можно добавить и тех детей, которым выполнены операции по трансплантации органов. Это 120 тех, кто перенес пересадку почки, 65 — печени и 2 — сердца, — отметил Олег РУММО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter