ШАГ: автор книги «Гордость ЗА Беларусь» встретился с минскими школьниками

Трансляция памяти необходима

Откровенный и важный разговор автора книги «Гордость ЗА Беларусь» со школьниками прошел в Минске

В любом большом и малом населенном пункте, в любой сфере нашей жизнедеятельности можно найти поводы для гордости за Беларусь. И нужно их находить. Об этом шла речь вчера на молодежной диалоговой площадке по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны», которая проводилась в столичной гимназии № 1 имени Ф. Скорины в рамках реализации программы «Школа активного гражданина» (ШАГ).

Гостем площадки стал автор книги «Гордость ЗА Беларусь», подготовленной на основе совместного с нашей газетой одноименного проекта, руководитель аналитического центра ЕсооМ, член общественно-консультативного совета при Министерстве образования, член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко. Признавшийся, что идея проекта «Гордость ЗА Беларусь» задумывалась и осмысливалась еще десятилетие назад:

Сергей Мусиенко.

— Но реализован он был только недавно, при большом содействии газеты «СБ. Беларусь сегодня». Задуманный как газетный, он развился до плакатов, отдельной книги, появился на павильонах «Белдрука». И даже стал учебным пособием. Кстати, никогда в истории нашей страны такого еще не было, чтобы все школьники одновременно и предметно изучали столь серьезный и вдумчивый проект, поэтапно и всесторонне рассказывающий о впечатляющих достижениях Беларуси за все годы ее независимости, вызывающих несомненную гордость.

Стоит заметить, что вчерашняя диалоговая площадка гимназией № 1 не ограничилась: параллельно в онлайн-режиме на связи были и учащиеся еще двух минских школ: 130-й и гимназии № 40. И присутствовали на ней, помимо школьников, представитель администрации Ленинского района Минска и директор издательского дома «Педагогическая пресса» Екатерина Дубинская. Но руководитель ЕсооМ и писатель заметил:
— Я бы хотел, чтобы эта трансляция шла по всей стране, а мероприятие такого рода имело всебелорусский охват. Потому что в любом регионе страны, в любом большом и малом населенном пункте нашей республики можно и нужно искать и находить поводы для настоящей гордости за Беларусь.
Отвечая на вопросы учащихся, касающиеся необходимости и способов повышения престижа педагогов, Сергей Мусиенко вспомнил, как сам получил незабываемый педагогический опыт более сорока лет назад:

— Первый урок я преподал в 1980 году — биологию, причем в школе со спортивным уклоном, где даже девушки-баскетболистки были на голову меня выше. И это запомнилось на всю жизнь, заставило многое осознать. И показало, что педагогический опыт очень важен. Даже если вы, десяти- или одиннадцатиклассники, придете в третий или четвертый класс провести урок — это испытание и бесценный опыт, который во многом определит будущее человека. И начинать практику вхождения в педагогическую профессию, как мне кажется, надо как можно раньше. Это будет способствовать выявлению педагогической предрасположенности — и в конечном итоге скажется на росте преподавательского престижа в целом.


Говоря и непосредственно о книге «Гордость ЗА Беларусь», автор также обратился к личному опыту, рассказав ребятам, что его мама в 1970‑е годы стояла у истоков возрождения производства слуцких поясов в Беларуси. И потому писатель и аналитик заключил:
— «Гордость ЗА Беларусь» — моя судьба, вплетенная в судьбу страны. Но значимость ее, конечно, не только в этом. Убежден: трансляция памяти необходима — чтобы сохранить себя и свою страну. Потому что мы ответственные не только за свое настоящее и будущее, но и за свое прошлое.
Именно поэтому пробела в социальных знаниях у молодежи быть не должно, убеждена директор столичной гимназии № 1 имени Ф. Скорины, кандидат педагогических наук, отличник образования Наталия Бушная. Однако минувший год показал, что нашим молодым людям порой очень не хватает социальных знаний:

— Мы видим, что у нас спокойная и безопасная страна, но мало кто задумывался, чего это нам стоило. И мы, взрослые, понимаем, что нам с вами, дорогие ребята, в том числе с вашей помощью, надо каким-то образом этот пробел в социальных знаниях закрыть. И твердо осознать, что мы помним — и мы гордимся. И помочь тому нам сможет «Гордость ЗА Беларусь». В кавычках и без них.

Стоит отметить, что и самой первой столичной гимназии есть чем гордиться. Как отмечается на официальном сайте учреждения, образовательная среда гимназии постоянно расширяется. Учителями начальных классов разработан и апробируется «Интеллектуальный календарь юного гимназиста». Более половины учащихся начальных классов ежегодно участвуют в интеллектуальных играх-конкурсах, интернет-олимпиадах, более 80 процентов учащихся 5—10-х классов принимают участие в ежегодном гимназическом интеллектуальном марафоне. Умное и думающее молодое поколение — не это ли ключ к будущему созидания?

СПРАВКА «СБ»

Расположенное в столичном микрорайоне Серебрянка государственное учреждение образования «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска» осуществляет обучение и воспитание учащихся на 1-й, 2-й и 3-й ступенях общего среднего образования c изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В нынешнем учебном году здесь открыты 43 класса, в которых обучаются 1188 учащихся.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter