Правда ли, что реке Припять угрожает экологическая катастрофа?

Трансграничный контекст Припяти

Читатель из Наровлянского района вышел на связь с «СГ». От своих украинских знакомых он услышал, что в соседней стране планируют углубить русло Припяти в районе Чернобыльской АЭС. Не всколыхнет ли это радиоактивные донные отложения? Как скажется на уровне воды, ведь засухи и так иссушили Гомельщину? Давайте разберемся, насколько слух достоверен.


Оказалось, первоисточник информации — пресс-служба министерства инфраструктуры Украины. Заключен договор на проведение дноуглубительных работ на украинском участке реки Припять протяженностью 64,5 километра. В зону углубления попадает акватория возле Чернобыльской АЭС. Вычерпать собираются 100 тысяч кубометров грунта. В результате хотят добиться обеспечения гарантированных габаритов судового хода (глубина — 1,6 метра, ширина — 35 метров, радиус закругления — 300 метров).

В 2019 году украинский специализированный филиал «Дноуглубительный флот» углубил дно на каскаде водохранилищ Днепра объемом почти 800 тысяч квадратных метров.

Начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра РУП «Центральный научно-­исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Владимир Корнеев уточнил «СГ», что такой информации на официальном уровне институт не получал.

— Если Припять будут чистить в нижнем течении, вверх, против течения, радиация распространяться не будет, — пояснил ученый. — Радиационный мониторинг на этой водной артерии в нашей стране ведется постоянно, превышений нормативов нет.

С другой стороны, ученый не исключает, что при подобных работах может измениться гидрологический режим: возможно снижение уровней воды в Припяти на белорусской территории. Это зависит исключительно от проекта инженерных мероприятий по изъятию донных отложений, то есть сколько будет изъято грунта. Несколько десятилетий назад в РУП «ЦНИИКИВР» проводили подобные расчеты, по результатам которых в самом худшем случае уровень воды мог упасть на 40 сантиметров. И то только в районе границы с Украиной с участком влияния до города Наровли. Однако применять эти данные сейчас нельзя.

В то же время специалист напомнил, что Беларусь и Украина — стороны Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. А значит, если возможно трансграничное воздействие на водоток, соответствующая Сторона обязана проинформировать другую Сторону об этом с представлением результатов оценки воздействия на окружающую среду, в том числе в трансграничном контексте.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter