Трансграничная профилактика

Беларусь намерена подписать соглашение с Литвой о совместных действиях по профилактике бешенства среди диких животных. Как сообщил начальник главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александр Аксенов, проект такого документа уже подготовлен и согласован на уровне отраслевых министерств двух стран.

Соглашение имеет для Беларуси большое значение, так как необходимы меры по безопасности наших границ от проникновения больных бешенством диких животных с территории соседних стран. В последнее время в Литве было отмечено массовое распространение этого заболевания в дикой природе, и она является своеобразным “поставщиком” больных животных в Беларусь.
Проектом соглашения предусмотрена закупка вакцин для диких животных, будет также определена территория, на которой на определенном расстоянии разложат приманки с лекарствами для больных животных. Для подписания соглашения осталось урегулировать организационные вопросы. Литва как страна, входящая в Евросоюз, должна согласовать этот документ в Еврокомиссии в Брюсселе и получить разрешение на его подписание от Евросоюза. В будущем аналогичные соглашения планируется подписать с Латвией и Польшей. Это будут первые страны Евросоюза, с которыми Беларусь наладит активное сотрудничество в этом направлении, подчеркнул Александр Аксенов.
В настоящее время в Беларуси принят комплексный план по профилактике бешенства среди животных на 2007—2010 годы. В частности, предусмотрена разработка технологий и организация производства отечественных вакциносодержащих приманок для иммунизации животных, что позволит уже в нынешнем году увеличить площадь иммунизации диких животных до 100 тысяч квадратных километров. В настоящее время эта площадь занимает около 9 тысяч квадратных километров. Для профилактики заболеваний бешенства предполагается разложить в лесных массивах более 3 миллионов доз приманок, содержащих вакцину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter