Трансграничная байдарка

Туристы-водники пересекают границу  не выходя из лодок. Скоро можно будет попасть в сопредельную страну и на велосипеде

Туристы-водники пересекают границу  не выходя из лодок. Скоро можно будет попасть в сопредельную страну и на велосипеде

Если отправиться на прогулку вдоль белорусской части Августовского канала, то очень скоро любование красотами местной природы самым бесцеремонным образом прервет яркий знак “Пограничная зона! Вход только по пропускам!”. От въезда в деревню Лесная до границы с Польшей несколько сотен метров, а вот до ближайшего автомобильного пункта пропуска на территорию сопредельного государства не один десяток километров. Что делать в такой ситуации? Пограничники советуют пересаживаться... в байдарки.
— Наш сезонный пункт пропуска появился одновременно с открытием реконструированной белорусской части Августовского канала в 2005 году, — рассказывает Сергей Шинкевич, заместитель начальника службы пограничного контроля Гродненского погранотряда. — Польские коллеги, естественно, пошли нам навстречу. Ведь открытие подобного пункта пропуска повысит туристическую привлекательность как гродненского региона, так и всего Августовского канала.
Если поначалу путешественники пересекали границу по специальному мосту, то теперь на протяжении всей процедуры оформления турист находится в своей лодке. “Флотилию” байдарок запускают в специальный шлюз, и буквально через пару минут открываются ворота в еще неизведанные просторы другой страны.
— Теперь пункт пропуска “Лесная—Рудавка” оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому оформление одного человека занимает полторы-две минуты. Стараемся максимально сократить все связанные с переходом границы процедуры, — уверяет Сергей Шинкевич.
О том, что этот пункт востребован, говорит все большее количество туристов, желающих совершить сплав по Августовскому каналу. Если в 2008 году границу здесь пересек 181 человек, то только за два с половиной месяца  этого года за кордон отправились почти три сотни туристов и 160 плавательных средств. Причем среди путешественников были не только привычные для Августовского канала белорусы, поляки и литовцы, но и граждане Бельгии, Германии и Франции.
— Схема пересечения границы проста. Турфирме, организующей сплав, необходимо заранее подать заявку. Мы же в свою очередь обязательно разъясняем порядок перехода, доводим наши требования. Видимо, благодаря слаженной работе белорусских и польских пограничников с турфирмами на этом пункте пропуска еще не зафиксировано ни одного нарушения, — отмечают в Гродненском погранотряде.
Что интересно, подобные водные путешествия выгодны туристам во всех отношениях. Так, например, для удобства туристов в городе Августове открыт консульский пункт Республики Беларусь, а потому оформить белорусскую визу можно на месте. К тому же туристические визы дешевле обычных более чем в три раза. Также можно оформить групповую визу на пять человек.
Кроме того, обещают пограничники, очень скоро все желающие смогут осуществлять мини-путешествия — почти что проделать путь из варяг в греки. Уже готов к работе еще один водный пункт пропуска на Немане на границе Беларуси и Литвы. То есть при желании можно будет на байдарке, лодке или катамаране проплыть от Балтийского моря или Каунасского водохранилища до устья Вислы в Балтийском море.
К слову, дискриминация по виду средств путешествия канет в Лету. В ближайшее время, обещают пограничники, начнет работу сезонный пункт пропуска “Лесная—Рудавка” для тех, кто путешествует пешком либо на велосипеде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter