Трансформация журналистики: взгляд из Минска

Международная научно-практическая конференция «Международная журналистика – 2015: формирование информационного пространства партнерства от Владивостока до Лиссабона и медиа» традиционно собирает представителей массмедиа не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран.
Международная научно-практическая конференция «Международная журналистика – 2015: формирование информационного пространства партнерства от Владивостока до Лиссабона и медиа» традиционно собирает представителей массмедиа не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран. Нынешняя, четвертая по счету, которую провел Институт журналистики БГУ, не стала исключением. Почему? Об этом наш корреспондент спросил у заведующей кафедрой зарубежной журналистики и литературы Института журналистики БГУ, доктора филологических наук, профессора Татьяны ДАСАЕВОЙ:

Татьяна Дасаева— Думаю, потому, что конференция обсуждает волнующие вузовскую науку и медиасообщество проблемы. Важное место в наших дискуссиях занимают вопросы совершенствования журналистского образования, профессиональной этики, теории массмедиа. В  ходе конференций мы также знакомим гостей с результатами научных исследований сотрудников нашей кафедры. Например, по теме «Трансформация журналистики СНГ на этапе становления взаимодействия Евразийского экономического и Европейского союзов  в условиях глобализации мирового информационного и коммуникационного пространства». Уже третий год мы исследуем этот сегмент международной журналистики.

В свою очередь результатами собственных  научных исследований в Минске охотно делились ученые из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Белгорода, Казани, Саранска, Махачкалы и других российских регионов. Трудно всех перечислить. А, например, Александр Короченский, декан факультета журналистики профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета постоянный участник всех наших встреч в Минске. На прошлогодней конференции он запомнился многим ярким выступлением о значении концепции «нового  международного информационного и коммуникационного порядка».
Минск, по моему,  вообще удобная площадка для спокойного, взвешенного и конструктивного диалога как по обсуждению, так и по выработке решений острых международных проблем. Особенно по вопросам становления единого информационного пространства Союзного государства Беларуси и России, освещения деятельности Евразийского экономического союза.

В проведении конференции нам традиционно оказывают активную поддержку Министерство информации Беларуси и Белорусский союз журналистов, потому что такие форумы способствуют укреплению связей между наукой и практикой.

Автор публикации: Иван ПЕТРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter