Николай Ходасевич: Глеб, Гордейчук, Черник, Галович и Афанасьев вернулись в чемпионат Беларуси. Это круто!

Трансферное лето

Уехать из нашего чемпионата непросто, а вот вернуться можно всегда. Массовая эмиграция — дела давно минувших дней. Трансферы белорусов в другие лиги сегодня — единичные и даже праздничные случаи. Кстати, далеко не всегда со счастливым концом. Вот пример. Минувшей зимой БАТЭ простился с группой ведущих футболистов. Мирко Иванич и Неманья Милунович выходят в основном составе «Црвены Звезды» и помогают сербскому клубу пробиться в Лигу чемпионов. В элиту европейского футбола стремится и нападающий Николай Сигневич вместе с венгерским «Ференцварошем». А другие белорусы Денис Поляков и Максим Володько сидят на скамеечке запасных в «Урале» и тульском «Арсенале» соответственно. Михаил Гордейчук тоже почти не играл в казахстанском «Тоболе» и уже вернулся. Правда, отчасти неожиданно в Брест.

Гордейчук в Бресте.
ФОТО DYNAMO-BREST.BY

Переезд на берега Буга лучшего футболиста страны 2017 года — главное и неоднозначное событие трансферного лета. После общественного признания у Гордейчука карьера пошла на спад. Травма выкосила прошлогодний сезон в Борисове. Он провел всего 11 поединков в чемпионате страны, хотя и успел отметиться четырьмя забитыми мячами. Несмотря на грустные обстоятельства, Михаила очень ждали в Казахстане — там его считают своим воспитанником. И это правда: полузащитник первое профессиональное соглашение в 17 лет подписал с «Шахтером» из Караганды. Минувшей зимой «Тобол» из Кустаная предложил щедрый контракт, но по факту не дал игровой практики. Вылет клуба на стадии квалификации Лиги Европы заставил руководство пересмотреть зарплатную ведомость. Гордейчук оказался лишним. Вернулся домой, недельку подумал и остался в Бресте. По слухам, отверг вариант с «Атырау» Олега Дулуба и предложение из Борисова. Зачем он «Динамо» при полном комплекте крайних атакующих хавбеков — важный вопрос. Ответ банальный и на поверхности: команда Марцела Лички сражается за чемпионство и хочет избежать кадровых проблем на летне‑осеннем отрезке дистанции.

Зачем Александр Глеб подписал контракт с «Ислочью» − тема тоже нынче актуальная. Об этом союзе разговоры ходили давно, но публике слабо верилось, что такое случится. Впрочем, когда речь идет про экс‑футболиста «Арсенала» и «Барселоны», стоит ждать любого поворота событий. Признаюсь, недавно обстоятельно разговаривал с Александром и понял несколько моментов, которые помогут нам разобраться в ситуации. 38‑летний Глеб хочет доиграть сезон. Во‑первых, он по‑прежнему испытывает желание выходить на поле. Во‑вторых, непонятное весеннее расставание с БАТЭ не находит приемлемым для завершающего аккорда в карьере. Наконец, в‑третьих, Александр задумывается о тренерской работе. Виталий Жуковский и Сергей Боровский готовы помочь сделать первые шаги самому титулованному белорусскому футболисту. Ну а «Ислочь» становится еще привлекательнее и солиднее.

Разве кто‑то не уверен, что Глеб в хороших физических кондициях сможет выступать в нашем первенстве до 45 лет? У меня сомнений нет.

Глеб в форме «Ислочи»
ФОТО FCISLOCH.BY

На трансферном рынке активничает и БАТЭ. Спешное возвращение голкипера Сергея Черника продиктовано травмой основного вратаря Дениса Щербицкого при насыщенном календаре матчей. Черник пребывал в статусе свободного агента после долгосрочной командировки во французский «Нанси». Вроде бы Сергей еще намерен окунуться в футбольную атмосферу Старого Света, поэтому соглашение рассчитано на полгода. Не клеились дела и у одного из лучших защитников чемпионата прошлого сезона хорвата Нино Галовича. Он приехал в аренду в столичное «Динамо» из японского клуба «Саган Тосу». Там он почти не выходил на поле, зато тренировался в компании звездного испанца Фернандо Торреса. Таким образом, Сергей Гуренко воссоздает былую прочную оборону и фирменный стиль игры — надежно в защите, неброско в атаке.

Опытные Афанасьев и Рахманов в «Ислочи», новые легионеры в «Шахтере», жодинском «Торпедо», «Витебске» и «Немане». Летнее трансферное окно, как правило, скромнее зимнего по количеству совершенных сделок, однако в нынешнем году все клубы с амбициями нашли возможность усилить ряды, в том числе и вернуть видных белорусских исполнителей. Это значит, что на вторую половину футбольного сезона мы заходим с большим интересом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter