Трамваи "сели в лужу"

В ночь с воскресенья на понедельник в столице выпало осадков почти в 15 раз больше суточной нормы для этого времени года.
Затяжным осенним дождем ознаменовалось утро первого рабочего дня новой недели в Минске. В ночь с воскресенья на понедельник в столице выпало осадков почти в 15 раз больше суточной нормы для этого времени года, отметили в минской службе Белгидрометцентра.

Примерно в 5.45 более чем на два часа было остановлено трамвайное движение в районе улиц Якуба Коласа и Дорошевича. Ливневые стоки, засоренные опавшей листвой, не справлялись с сильными потоками дождевой воды, и сразу пять трамвайных маршрутов оказались парализованными. Для того чтобы доставить минчан к местам работы, на линии по направлению к микрорайону Зеленый Луг вышли 13 дополнительных автобусов, рассказали в службе организации движения КУП "Минсктранс". Кстати, для коммунальных служб города подобные ЧП, к сожалению, не редкость. Дождевые потоки не раз останавливали движение транспорта этим летом.

О проблеме с ливневыми стоками знают и на минском предприятии "Горремливнесток".

- Многие коллекторы старые и не справляются с существующими нагрузками, - говорит главный инженер предприятия Андрей Гудков. - Их замена - процесс дорогостоящий и сложный. Однако, несмотря на это, на недавнем заседании Мингорисполкома было решено закупить новые коллекторы диаметром 2,5 метра. Реконструкцию ливнестоков коммунальные службы города намерены начать в следующем году.

По прогнозам синоптиков, сильные дожди прекратятся завтра, сегодня они пройдут практически по всей территории страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter