Трамплин в тысячу подписей

20 июля стартует кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси

20 июля официально стартует кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Именно с этой даты те, кого в ближайшем будущем назовут народными избранниками, начнут собирать симпатии и голоса избирателей. Для того чтобы продвинуться на следующую ступеньку, каждому из них необходимо собрать не менее тысячи подписей и создать административную группу минимум из 10 человек. 

Пока же в преддверии предвыборного марафона в Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов оценивают результаты выдвижения представителей политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов и граждан в окружные избирательные комиссии. Результаты таковы: все 110 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей сформированы в максимальном составе. В каждой из них будут работать по 13 человек. Всего в комиссии включены 1430 белорусских граждан. 

Глава ЦИК Лидия Ермошина указывает: в нынешнюю избирательную кампанию политические партии проявляют значительно меньшую активность, нежели четыре года назад. Комиссия отмечает почти двукратное снижение числа заявлений на вы­движение представителей в состав окружкомов. Если в 2004 году таковых насчитывалось 278, то в нынешнем году от оппозиционных политических партий было вы­двинуто всего 118 человек. В созданных окружных избирательных комиссиях члены политических партий составляют 10,6 % — это 151 человек. 

Ожидается, что предстоящие выборы пройдут не без мелких шероховатостей, которые, впрочем, общей картины не испортят. В ЦИК озабочены тем, что около 14 тыс. белорусов оказались в числе потенциальных нарушителей выборного права ввиду того, что могут проголосовать дважды — по месту основной и по месту временной регистрации. Но это больше вопрос морали, нежели политики, ведь такие граждане составляют около 0,2 % от общего числа избирателей, а это значит, что на результаты выборов дважды пришедшие на участки серьезно не повлияют. Не исключено, что после окончания выборного марафона ЦИК возьмется за создание единого регистра избирателей, наподобие тех, что уже действуют в некоторых странах Западной Европы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter