Трампа предложили номинировать на Нобелевскую премию мира

Такую идею выдвинул депутат норвежского стортинга (парламента) Кристиан Тибринг-Чьедде, сообщает РБК.


– Я думаю, что американский президент сделал больше для достижения мира между народами, чем все остальные претенденты на Нобелевскую премию, – заявил депутат.

Он отметил, что администрация Трампа сыграла решающую роль в установлении дипломатических отношений между Израилем и ОАЭ, содействовала снижению эскалации в конфликте между Индией и Пакистаном в Кашмире, а также на Корейском полуострове.

Тибринг-Чьедде руководит норвежской делегацией в парламентской ассамблее НАТО. Депутат уже не в первый раз предлагает отдать Нобелевскую премию мира действующему президенту США: в 2018 году он назвал Трампа достойным награды за переговоры в Сингапуре с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Напомним, что Нобелевскую премию мира за всю историю ее существования получили 4 американских президента. Это Барак Обама (за укрепление международной дипломатии и сотрудничества между людьми в 2009 году), Теодор Рузвельт (за посредничество при заключении мирного договора между Россией и Японией в 1905 году), Вудро Вильсон (за создание Лиги наций в 1920 году) и Джимми Картер (за многолетнюю деятельность по разрешению международных конфликтов).

Обладателя Нобелевской премии мира выбирает комитет, назначенный стортингом. Его члены не сообщают, среди каких именно кандидатов осуществлялся выбор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter