Трамп заявил, что у США лопнуло терпение в отношении Северной Кореи

Дональд Трамп на встрече с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином заявил, что действия КНДР требуют решительного ответа и с терпением Вашингтона в отношении Пхеньяна покончено, передает РИА


По его словам, ядерная и ракетные программы Северной Кореи требуют "решительного ответа".

- Эра стратегического терпения в отношении северокорейского режима потерпела неудачу… С этим терпением покончено, - сказал Трамп.

Он призвал другие страны присоединиться к санкциям против КНДР и отметил, что Штаты "всегда будут защищать себя и своих партнеров". Вашингтон, по словам Трампа, тесно связан с Сеулом, Токио и "другими партнерами по всему миру над рядом дипломатических, экономических мер, а также над мерами в области безопасности".

Ранее Трамп заявил, что готов ввести новые санкции против Пхеньяна, когда посчитает это нужным. Также, по его словам, проблему КНДР нужно "решить быстро".

В начале июня Совет Безопасности ООН в один голос высказался за резолюцию, которая расширяюет санкции против КНДР из-за продолжающихся ракетных пусков, последние из которых прошли 9 июня.

На прошлой неделе Трамп объявил американскому конгрессу о продлении санкций против КНДР. В частности, снова продлевается действие указа президента от 2008 года, в котором идет речь о производстве оружейного ядерного топлива.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter