Трамп выступил за отказ от ядерного оружия

Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости ядерного разоружения. Он считает, что США, Россия и Китай должны избавиться от ядерного оружия.


В интервью Fox News Трамп заявил, что США хотят избавиться от ядерного оружия, и сделать это должны все, в том числе Россия и Китай.

Ранее CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что президент США намерен подготовить проект соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. 

"Президент ясно дал понять, что, по его мнению, контроль над вооружениями должен осуществляться при участии России и Китая и должен включать в себя все виды оружия, боеголовок и ракет", —цитирует CNN источник.

ТАСС напоминает, что Россия и США в 2010 году подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. По нему стороны должны иметь не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, не более 1550 боезарядов к ним, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Договор будет действовать до 2021 года, если не будет заменен новым, и может также быть продлен не более чем на пять лет — до 2026 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter