Трамп вновь заявил о выходе из Парижского соглашения по климату

Дональд Трамп подтвердил свое намерение вывести США из Парижского соглашения по климату. Об этом он заявил во время своего выступления на конференции, посвященной вопросам энергетики, передает Deutsche Welle.


"Парижское соглашение остановило бы энергетическую промышленность в США, наложив на нее невообразимые нормативные ограничения и позволив иностранным компаниям безнаказанно загрязнять окружающую среду. Мы не позволим наказывать американский народ, обогащая при этом иностранных загрязнителей", — сказал президент США.

У решения Трампа остается огромное количество противников, которые уверены, что выход из соглашения навредит мировому лидерству США на пути к "чистой" экономике. "В результате действий Трампа Россия и Китай становятся лидерами в вопросах изменения климата и других вызовов нашего времени", — уверена глава либерального аналитического учреждения Center of American Progress Нира Тандан.

Ранее Дональд Трамп уже неоднократно заявлял, что уже вышел из Парижского соглашения по климату, которое от США подписал Обама. Но на самом деле США сможет начать официальный процесс выхода только 4 ноября 2019 года, который растянется на один год. Таким образом, США могут выйти из Парижского климатического соглашения не раньше, чем через день после президентских выборов, которые назначены на 3 ноября 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter