ТРАМП УМЕЕТ ПЛАВАТЬ!

Для начала — свежий анекдот, присланный читателем «СБ» из Израиля.

Итак. Дональд Трамп с Папой Римским на президентской мегаяхте подплывают к Святой земле. Вдруг внезапный порыв ветра срывает шляпу с понтифика, относит ее футов на 50 от яхты и бросает в воду. Экипаж и секретная служба хотят спустить шлюпку, чтобы забрать головной убор, но Трамп отмахивается: «Ничего, ребята, я сам достану ее». Затем перешагивает за борт, аккуратно спускается по трапу и... по воде идет к шляпе. Спокойно поднимает, возвращается назад и вручает шляпу Папе. Все потрясены. Никто и слова промолвить не может, даже Папа. Но NBC, CBS, ABC, MSNBC и CNN, кажется, уже заранее знали, как надо осветить эту историю в прессе. Заголовки газет гласили: «ТРАМП НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ!»...

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

По сути, тема рисунка сегодняшней рубрики уже и раскрыта. Но вот что. В последнее время, когда Дональд Трамп несколькими своими решениями дал понять т.н. «четвертой власти», что при подобном отношении к его должности, доверенной ему народом Соединенных Штатов Америки, и к нему лично он вообще может не общаться с национальными СМИ, полностью перейдя на использование соцсетей, пресс–скандалы поутихли. И откровенно лживых фейковых новостей значительно поубавилось.

Но надолго ли это затишье? В последнее время стал определяться главный фарватер политики Трампа — перенаправление денежных потоков в сторону усиления государства. А это — существенные изменения и в финансовых вливаниях от рекламы в СМИ от почувствовавших зыбкость почвы под ногами еще недавно, казалось, влиятельных и многочисленных, но существовавших за государственный счет «общественных» организаций. Конечно, им не нравится политика президента. И ведь наверняка — они действительно заранее, еще до инаугурации Трампа, знали: когда, где и какие заголовки ставить.

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter