Трамп требовал от Токио более чем в четыре раза увеличить расходы на базы США

А в случае отказа угрожал полным выводом американских войск.

В прошлом году Вашингтон требовал от Японии более чем в четыре раза увеличить расходы на американские базы в стране — до 8 миллиардов долларов ежегодно. Об этом в своих мемуарах рассказал бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, пишет агентство Kyodo.

Трамп передал данное требование японскому руководству в июле 2019 года во время своего визита в Токио, утверждает Болтон. И приказал своему помощнику в случае отказа или сомнений пригрозить полным выводом американских войск.

Слухи об увеличении ассигнования на военные объекты США в Японии появились сразу после визита Трампа в страну. Официальный Токио до сих пор отрицает эту информацию.

Дональд Трамп объявил о назначении Джона Болтона своим помощником по национальной безопасности в марте 2018 года, а через 18 месяцев отправил его в отставку. Книга Болтона называются «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir). Ее выход переносился три раза и теперь ожидается 23 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter