Трамп: США выйдут из ДРСМД из-за нарушения договора Россией

Дональд Трамп заявил, что Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, подписан в 1987 году), так как Россия, как он считает, нарушает данное соглашение. Об этом сообщило агентство Associated Press.


"Трамп заявил, что он выведет США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. [Он] говорит, что Москва нарушает его", - говорится в сообщении Associated Press в Твиттере.

В публикации The New York Times говорится, что о решении Вашингтона приступить к выходу из ДРСМД руководство России узнает от помощника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. В субботу он направился с визитом в российскую столицу.

Штаты впервые обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности еще в июле 2014 года. После этого Вашингтон не раз пoвторял этот вывод, с которым Москва была категорически не согласна. Россия имеет к Штатам встречные претензии по поводу выполнения ДРСМД. Это соглашение подписали СССР и США 8 декабря 1987 года в Вашингтоне.

Госдеп в декабре 2017 года предупредил, что Вашингтон будет принимать "меры экономического и военного характера", если Москва не станет выполнять свои обязательства по договору. Вашингтон рассматривает экономические и военные меры, которые включают "анализ военных концепций и возможных вариантов действий, в том числе разработку наземных ракетных систем средней и меньшей дальности, что позволит США защищать себя и своих союзников в том случае, если Российская Федерация не будет соблюдать условия договора", пояснило тогда американское министерство иностранных дел, пишет ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter