Трамп согласился не поднимать пошлины против Китая с 1 января

Однако если стороны не заключат соглашение за 90 дней, тарифы вырастут еще больше: с 10% до 25%.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о совместных действиях для заключения нового торгового соглашения в течение 90 дней. Эта тема стала основной в ходе переговоров двух лидеров на полях саммита G20 в Аргентине.

При этом в Белом доме подчеркнули, что если сторонам не удастся договориться и после окончания 90-дневного срока, Трамп поднимет пошлины на китайские товары с 10% до 25%.

«Президент Трамп согласился не повышать с 1 января тарифы на продукцию на сумму в 200 миллиардов долларов. Китай в свою очередь будет закупать на пока не установленную, но довольно значительную сумму сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, промышленную и другую американскую продукцию, чтобы сократить торговый дисбаланс», - подчеркнули в пресс-службе Белого дома.

Встреча Трампа с Цзиньпином на саммите G20 в Аргентине продолжалась два с половиной часа. Американский лидер еще перед рабочим обедом заявил, что его личные отношения с председателем КНР помогут странам заключить новое взаимовыгодное торговое соглашение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter