Израиль устанавливает отношения с арабскими странами

Трамп разыгрывает Ближневосточную карту

Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн на днях объявили об установлении дипломатических отношений. Таким образом, ОАЭ и Бахрейн стали третьей и четвертой странами арабского мира, установившими дипломатические контакты с еврейским государством (раньше это сделали только Египет и Иордания). Подписание соответствующих соглашений произошло в Белом доме при активном участии американского президента Дональда Трампа, который назвал случившееся началом новой эры на Ближнем Востоке.

rusunion.com

Трамп продолжает свою активность на внешнеполитическом контуре. Соглашение между двумя королевствами Персидского залива и Израилем было заключено вскоре после того, как в Белом доме при американском посредничестве прошли переговоры Косово и Сербии. Однако если косовско-сербские переговоры так и не принесли желаемого Вашингтоном результата в виде признания Белградом косовской независимости, то установление дипломатических отношений между Израилем и двумя арабскими государствами действительно является серьезным внешнеполитическим успехом.

Отношения Израиля с арабским миром остаются враждебными с самого момента провозглашения еврейского государства на землях Палестины. Провал плана ООН по размежеванию еврейского и арабского государств и аннексия Израилем Западного берега реки Иордан и сектора Газа сделали израильско-арабские противоречия практически неразрешимыми.

Тем не менее вода камень точит. Арабский мир внутренне неоднороден и политически фрагментирован, интересы отдельных арабских государств, случается, не совпадают. Поэтому солидарность с палестинскими арабами часто уступает место соображениям практической выгоды от сотрудничества с Израилем. Этим активно пользуется Трамп, пытаясь разыграть выгодную для себя комбинацию на Ближнем Востоке. Лавры миротворца нужны ему в преддверии президентских выборов. Однако это также часть более долгосрочной стратегии, направленной на сколачивание широкой антииранской коалиции на Ближнем Востоке.

Угроза геополитической экспансии Ирана, возникшая вследствие событий в Сирии и Ираке, стала важным фактором, способствующим консолидации многих игроков на Ближнем Востоке. Усиление Ирана как угрозу своим интересам рассматривают такие разные страны, как Израиль, Саудовская Аравия и другие королевства Персидского залива. Однако их внутренние противоречия мешают созданию устойчивой коалиции, и именно над этим сейчас работают США. Устранение арабо-израильского противостояния — одна из ключевых задач на этом пути.

В начале года Трамп предложил так называемую сделку века, предполагавшую урегулирование арабо-израильского конфликта, однако она была отвергнута палестинской стороной, поскольку оставляла за Израилем территории на Западном берегу Иордана, самовольно занятые еврейскими поселениями, а также лишала палестинское государство внешней границы, превращая его в анклав внутри Израиля.

Трамп не оставляет попыток навязать эту унизительную сделку. Он уже заблокировал оказание финансовой помощи палестинским беженцам по линии ООН. Теперь он пытается надавить на Палестину при помощи других арабских государств. Подписание Бахрейном и ОАЭ соглашения с Израилем означает и их фактическое согласие с предложенным Трампом планом палестино-израильского размежевания. Наверняка американский лидер попытается привлечь к этому процессу и другие арабские страны. В частности, речь идет о возможном установлении дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Если по этому пути пойдут и другие арабские государства, палестинцам будет все труднее сопротивляться навязываемой им невыгодной сделке.

Пока же побочным следствием трамповского миротворчества может стать очередное обострение палестино-израильского конфликта. Весть о соглашении Израиля с Бахрейном и ОАЭ в Палестине встретили с нескрываемым возмущением, а в сторону Израиля с территории Палестины уже полетели первые ракеты.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter