Трамп распорядился отправить Нацгвардию на границу с Мексикой

В среду, 4 апреля, Дональд Трамп подписал распоряжение о привлечении частей Национальной гвардии к охране границы Соединенных Штатов с Мексикой.

Как сообщает телеканал CNN, в течение 30 дней по распоряжению президента главы Пентагона и МВБ должны подготовить доклад о ситуации на границе и предложить меры по усилению безопасности на американо-мексиканской границе.

- Министру обороны следует оказать содействие Министерству внутренней безопасности (МВБ) в обеспечении охраны южной границы и осуществлении других необходимых действий с целью остановить поток наркотиков, контрабандных товаров, членов бандитских группировок, иных преступников, а также незаконных иммигрантов. Министру обороны следует задействовать национальных гвардейцев для содействия в выполнении данной миссии, - заявил президент США.

Трамп считает, что ситуация на американо-мексиканской границе достигла кризиса.

- Беззаконие, которое продолжает царить там, несовместимо с нормами жизни, безопасностью и суверенитетом нашего народа. У моей администрации не остается иного выхода, как действовать, - отметил американский лидер.

Отмечается, что нацгвардейцы, которые прибудут на границу, не будут вооружены. Точное их количество не сообщается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter