Трамп пригрозил Ираку санкциями в случае враждебности к США

США может ввести санкции в отношении Ирака, если последний проявит враждебность к американской стороне. Об этом Дональд Трамп заявил во время полета из Флориды в Вашингтон, передает ТАСС.


Трамп крайне недоволен новостью о решении парламента Ирака вывести иностранные армии с территории страны. "Если они сделают что-то, что покажется нам неприемлемым, то мы введем санкции против Ирака. Очень значительные санкции. По сравнению с этим иранские санкции покажутся чем-то скучным", - заверил президент США.

При этом он отметил, что американские военные не покинут Ирак, пока Багдад не заплатит Вашингтону за построенную там авиабазу. "Строительство этой авиабазы обошлось нам в миллиарды долларов, и мы не уйдем оттуда, пока нам не заплатят за ее строительство. Как я и говорил ранее, введение наших войск в Ирак было худшим решением в истории США, но мы уже там. И мы уходим, уходим из многих районов", - уточнил Трамп.

"Что же касается Сирии, то мы ушли оттуда, потому как я не собираюсь охранять их границу. У Турции есть своя армия, вот пусть они и охраняют. Мы называем это зоной безопасности, но на самом деле это противоположность зоне безопасности, многие люди были убиты", - продолжил президент США.

Напомним, что вчера иракский парламент принял резолюцию, согласно которой иностранные войска должны быть выведены с территории страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter