Экватор Трампа

Трамп перевалил за Экватор

Двадцатого января исполнилось ровно два года с момента вступления Дональда Трампа в должность президента США. Четырехлетний срок президентства подошел к своему экватору, а значит, можно подводить первые итоги. Дональд Трамп привлек к себе внимание с самого вступления в гонку за президентский пост не только экстравагантными манерами и растрепанной шевелюрой, но и тем яростным сопротивлением, которое оказывал американский истеблишмент его продвижению. Поэтому уже то, что Трампу удалось удержаться в президентском кресле до середины первого срока, можно считать своего рода достижением.

wallpapertag.com

Что ж, во многом Дональд Трамп подтвердил худшие опасения своих противников. Двухлетие его нахождения у власти США встречают в состоянии невероятного политического раздрая, символом которого стал рекордный по продолжительности шатдаун, парализовавший работу большинства правительственных учреждений из-за непринятого бюджета. Камнем преткновения оказался вопрос о финансировании строительства пограничной стены на границе с Мексикой, на которое Трамп требует 5 млрд долларов. Компромисса найти пока не удалось, и сколько еще продлится этот кризис, неизвестно. 

Впрочем, шатдаун — это лишь одно звено цепочки кризисов, сотрясающих США с момента воцарения Трампа в Белом доме.

Оппозиционные Трампу политики и эксперты считают, что его появление стало своего рода сбоем системы, однако о причинах этого сбоя предпочитают не распространяться. Появление Трампа — результат кризиса мировой гегемонии США. То, что американская экономика все больше напоминает бумажного тигра, наглядно продемонстрировал мировой финансовый кризис 2008—2009 годов, когда лопнул грандиозный ипотечный пузырь, больно ударив по американскому среднему классу, благополучие которого во многом держалось на ничем не подкрепленных кредитах. На этом фоне стремительный рост Китая все более ставил под сомнение финансово-экономическое и технологическое лидерство Вашингтона. Показательно, что подъем КНР состоялся во многом за счет мощных финансовых вливаний со стороны США, а также перетока оттуда производств и рабочих мест. Поэтому ничего удивительного, что американский обыватель все более разочаровывался в старой глобалистской парадигме, полагая, что груз всемирной ответственности, скорее, вредит США. Миграционный кризис в Европе на фоне аналогичных проблем с мигрантами из Латинской Америки в самих США стал последней каплей, склонившей чашу симпатий американских обывателей в пользу Трампа, обещавшего «сделать Америку снова великой», порвав со старыми обязательствами как во внутренней, так и во внешней политике.

Однако Трампу так и не удалось сломить сопротивления старых элит, за которыми стоят не только финансовые потоки и группы влияния, но и поддержка доброй половины американского общества. Появление Трампа обозначило не новый консенсус, а развал старого. Ситуация в США до боли напоминает то, что происходит в Великобритании в связи с Brexit. Половина общества не хочет жить по-старому и желает перемен, правда, не очень понимает, каких. Другая половина этих перемен страшится и желает вернуть все так, как было до кризиса. В условиях подобного раскола целостный и выверенный курс оказывается попросту невозможным.

На фоне внутриполитических скандалов и смут внешняя политика США при Трампе отличается хаотичностью и беспомощностью. Трамп торпедировал несколько важных международных договоров, испортил отношения с ЕС и НАТО, развязал торговую войну с Китаем, фактически признал беспомощность США в Сирии и поставил в неудобное положение своих ближневосточных союзников — Израиль и Саудовскую Аравию. Впрочем, нельзя забывать, что столь непоследовательная политика — результат не столько произвола самого Трампа, сколько противодействия ему со стороны элиты. США сегодня напоминают летящий самолет с отключенным автопилотом, в кабине которого идет драка между членами экипажа. Учитывая патовую ситуацию, сложившуюся между Трампом и его оппонентами, это состояние выяснения отношений может затянуться до следующих президентских выборов, которые, кстати, могут преподнести новые неожиданные сюрпризы.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter