Трамп отказался сообщить о состоянии Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп заявил, что знает, в каком состоянии находится лидер КНДР Ким Чен Ын, однако говорить об этом не будет, пишет РБК.

Фото: Alex Brandon / AP

— Я не могу говорить об этом сейчас. Просто желаю ему всего хорошего... Я надеюсь, что с ним все хорошо. Я знаю, как он себя чувствует, относительно говоря. Вы, возможно, узнаете в скором будущем, — заявил Трамп на брифинге в Белом доме.

Сообщения об ухудшении здоровья северокорейского лидера появились 21 апреля. Телеканал CNN тогда отмечал, что Ким Чен Ына не видели на публике с 11 апреля. Он перенес операцию на сердце, после нее начались осложнения, рассказал журналистам источник. Трамп назвал эти новости лживыми, добавив, что СМИ используют «устаревшие документы».

В субботу, 25 апреля, вице-директор гонконгской спутниковой телесети HKSTV Цин Фэн написала в своих социальных сетях о смерти Ким Чен Ына. Ее сообщение широко разошлось в китайских социальных сетях и американских СМИ.

На фоне слухов СМИ КНДР отрапортовали об активной деятельности Ким Чен Ына. Так, по их данным, он продолжает работать и даже поблагодарил рабочих, которые участвовали в стройке в городе Самчжиен. Однако свежие фотографии или видео северокорейского лидера так и не были опубликованы.

Накануне власти Южной Кореи заявили, что Ким Чен Ын жив и здоров. По их данным, с 13 апреля он находится на самоизоляции в курортном городе на юго-востоке Северной Кореи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter