Призрак импичмента витает над Белым домом

Трамп неудобен многим

Шлейф скандалов, тянущийся за администрацией Дональда Трампа, становится все плотнее. Только на этой неделе американский президент получил сразу два весьма болезненных удара, и оба по поводу  подозрений в связях с Россией. Оппоненты президента США не скрывают своих намерений довести дело до импичмента.

Фото islamdag.ru

Первый скандал разразился сразу же после встречи Трампа с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, после чего целый ряд американских СМИ выступили с обвинениями в адрес президента в якобы разглашении секретных разведданных, касающихся террористической группировки «Исламское государство». Второй, еще более громкий скандал разразился после того, как 16 мая газета New York Times опубликовала информацию о записи разговора между бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и Дональдом Трампом, в котором президент якобы просил прекратить расследование в отношении своего бывшего советника по безопасности Майкла Флинна. Флинн был вынужден подать в отставку после того, как вскрылась информация о его контактах с послом России Сергеем Кисляком. Таким образом, Дональда Трампа пытаются обвинить в давлении на следствие, что является весомым основанием для возбуждения процедуры импичмента.

Однако, несмотря на тяжесть озвученных обвинений, их доказательная база весьма слаба. В Белом доме опровергают все обвинения, объясняя их лишь недобросовестной интерпретацией слов президента. Возможно, ситуация несколько прояснится к 24 мая, когда в сенат будут направлены материалы, касающиеся контактов Трампа и Коми, в том числе и запись скандального разговора. Впрочем, запись, являющаяся пересказом разговора самим Майклом Коми, также вряд ли может считаться надежным доказательством. Кроме того, в настоящее время для запуска процедуры импичмента у находящихся в оппозиции демократов нет необходимого количества голосов, а привлечь на свою сторону достаточное число республиканцев у них вряд ли получится. Даже несмотря на ощутимое недовольство Трампом в правящей партии, бросать в него гнилыми яблоками они не намерены. 

Ситуация вряд ли изменится до 2018 года, когда в результате выборов сменится часть состава американского парламента и демократы получат возможность существенно нарастить свое представительство. Возможно, все эти информационные атаки и не ставят своей целью незамедлительное отстранение Трампа, а направлены на его долгосрочное изматывание и ослабление. Безусловно, скандалы и шумиха бьют не только по самому Трампу, но и бросают тень на всю Республиканскую партию, ослабляя ее перспективы на выборах в конгресс. Это, в свою очередь, будет провоцировать рост недовольства президентом среди республиканцев, дополнительно ослабляя и без того шаткие позиции администрации.

Так или иначе, раскол в американских элитах силен как никогда. Трамп, ворвавшийся во власть на правопопулистских лозунгах, пошатнул монополию политических кругов, представлявших интересы транснационального финансового капитала, которые теперь пытаются заблокировать президента и вывести его из игры к следующему электоральному циклу. Аналогичная драма сейчас разворачивается и в Евросоюзе, где прорыв во власть правых популистов еще недавно также казался весьма вероятным.

Это противоборство между элитными группировками Запада сейчас складывается явно не в пользу правых популистов. Недавние выборы в Нидерландах и Франции привели к власти вполне «системных» политиков (хотя и результаты правых не могут не внушать их оппонентам серьезной тревоги). Что касается Трампа, то он оказался загнан в угол и вынужден тратить время и силы не столько на реализацию своей программы, сколько на конфронтацию с противниками.

Особую значимость в этом внутриэлитном противостоянии обретает российская тема. Достаточно мягкая риторика правых в отношении России дала их оппонентам повод для обвинений в «связях с Кремлем». При этом сам образ России, ведущей «гибридные войны», осуществляющей хакерские атаки и прочие козни, становится все более инфернальным. Дискредитация оппонентов «связями с Россией» становится излюбленной политтехнологией. И Трамп, никогда не обещавший дружбы с Москвой, испытывает это на себе в полной мере.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter