Трамп намерен запросить у Конгресса еще $ 8,6 млрд на строительство стены

Не успели отбушевать в США бюджетные страсти нынешнего года, связанные со строительством стены на границе с Мексикой, как администрация Дональда Трампа заявила о намерении включить в бюджетный запрос на 2020 финансовый год, который начнется 1 октября, еще $ 8,6 млрд на те же цели. Об этом сообщила The Washington Post.


$ 5 млрд будут запрошены для министерства внутренней безопасности на возведение новых участков стены, еще $ 3,6 млрд – для Минобороны. Американские СМИ уверены, что это приведет к очередной схватке Белого дома и республиканцев с представителями Демократической партии, которые выступают категорически против строительства стены на американо-мексиканской границе.

По мнению Трампа, строительство стены поможет в борьбе с нелегальной миграцией и наркотрафиком. 15 февраля президент подписал декларацию о введении режима ЧП на южной границе США, пишет ТАСС. Это позволяет получить около $ 8 млрд на строительство стены на границе и ремонт уже возведенных участков. 



Между тем Палата представителей проголосовала за резолюцию, запрещающую Трампу брать средства на строительство стены из других фондов в связи с введением режима ЧП на границе с Мексикой. Теперь слово за верхней палатой Конгресса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter