Трамп может отменить встречу с Путиным на G20 из-за инцидента с украинскими кораблями

Президент США Дональд Трамп заявил, что может отменить запланированную в рамках саммита G20 в Аргентине встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом глава США заявил в интервью The Washington Post. Он сказал, что ждет "полного отчета" от своей команды, который будет иметь определяющее значение. 


"Мне не нравится эта агрессия", - заявил Трамп, добавив, что Европе и, в частности, Германии она не должна нравиться тоже.

"Мне совершенно не нравится эта агрессия, абсолютно. И, кстати, Европе не должна нравиться эта агрессия. И Германии не должна нравиться эта агрессии", - подчеркнул он и в очередной раз призвал ФРГ повысить расходы на оборону.

Встречу Трампа и Путина ранее анонсировал помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, пишет ТАСС. Она должна стать продолжением первой встречи президентов, которая прошла в Хельсинки. Саммит G20 пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Буэнос-Айресе.

Три военных корабля Украины были задержаны российскими пограничниками 25 ноября с применением оружия и доставлены в Керчь, при этом трое украинских военных были ранены.

Российская сторона заявила, что украинские корабли совершали незаконные действия в пределах территориального моря России и не реагировали на требования об остановке. Позже 12 моряков были приговорены судом Крыма к двухмесячному аресту за нарушение границы.

В свою очередь в Украине заявляют, что корабли планово переходили из Одессы в Мариуполь, о чем было заранее заявлено в соответствии с международными нормами. В Украине после произошедшего ввели военное положение в 10 областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter