Америка ограничит въезд в страну мигрантов?

Трамп и все, все, все

Все-таки информационное пространство чем-то похоже на сообщающиеся сосуды. Когда в минувшее воскресенье в «Клубе редакторов» обсуждался теракт в Калифорнии, то среди возможных мер со стороны американских властей упоминалось и ограничение на въезд в страну мигрантов из стран Ближнего и Среднего Востока. Кто же мог подумать, что на этой неделе подобное предложение, облеченное в куда более радикальную форму, станет главным политическим скандалом.


Один из претендентов на президентский пост Дональд Трамп заявил, что во избежание повторения террористических актов следует попросту не пускать мусульман в Соединенные Штаты. Это немедленно вызвало настоящую бурю. Официальные представители Белого дома дали гневную отповедь, предположив, что возмутитель спокойствия таким образом вычеркнул себя из списка кандидатов. Собственная Республиканская партия отмежевалась от радикальных высказываний Трампа в весьма категоричной форме. И конечно же, нет предела возмущению мусульман по всему миру.

Здесь возникает вопрос: неужели опытнейший 69-летний политик и бизнесмен, прошедший огонь, воду и медные трубы, не предполагал, какой будет реакция на его «рационализаторское предложение»? И ведь что показательно, мы имеем дело не с какой-то фразой, подслушанной недоброжелателями, не с обидной оговоркой, от которой можно откреститься. Трамп зачитал свою речь по бумажке на собрании собственных сторонников под аплодисменты зала.

Дело тут вот в чем. Потенциальный кандидат ориентируется на консервативных, даже патриархальных американцев. Для них главное — это сама Америка, а весь мир может подождать. В этой среде чрезвычайно сильны изоляционистские и ксенофобские настроения. Простые американцы падки на незамысловатые решения. Именно их и предлагает Трамп. Он прекрасно понимает, что ему незачем заигрывать с либеральной Америкой — она и так за него не проголосует.

Другое дело, почему такой скандал разгорелся именно сейчас. Трамп и раньше отличался экстравагантными заявлениями. В частности, он предлагал построить на границе с Мексикой циклопическую стену, чтобы не допустить в страну мигрантов, а уже находящихся там 11 миллионов нелегалов немедленно выдворить. И так далее в подобном ключе. Все трамповские эскапады вызывали критику, но никогда она не достигала такого накала, как на этот раз. Объясняется подобная страстность тем, что предвыборная гонка в Штатах подходит к той черте, когда партиям пора определяться со своими фаворитами — ведь до дня голосования остается меньше года.

Американские выборы устроены таким образом, что в конечном итоге избирателю предоставляют право выбрать одного из двух кандидатов, выхолощенных до предела. Харизматичный и даже бурлескный Трамп в эту категорию никак не попадает. Наиболее авторитетные руководители республиканцев никогда не рассматривали его как возможного кандидата. Так, украшение кампании, придающее ей дополнительные яркие краски, но не более того. Но вот загвоздка: рейтинг у Трампа стал расти не по дням, а по часам, и бизнесмен быстро выбился в лидеры. Думали, что это временное явление и люди подустанут от говорливого претендента. Опять ошиблись: Трамп нравится слишком многим американцам. Даже «слив» неудобного выскочки путем партийных праймериз не решает проблему. Трамп очень богатый человек и располагает средствами, вполне достаточными для независимой кампании, что может перепутать карты в следующем году. Вот и понадобился этот скандал, чтобы повалить человека, который неожиданно стал самым популярным политиком США. Там такие не проходят. Не было бы высказывания про мусульман, нашли бы что-то другое. В политике, тем более американской, случайностей не бывает.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter