Трамп и суматоха

Если кто–то еще и надеялся, что после избрания Дональд Трамп откажется от своих предвыборных обещаний и будет проводить удобную истеблишменту политику, то сегодня эти иллюзии рассеялись. Похоже, то противостояние, которое наблюдалось в США во время предвыборной кампании, покажется легкой прогулкой по сравнению с тем, что мы наблюдаем теперь. Массовые протесты против указа президента об изменении миграционной политики — это только начало больших пертурбаций, которые ожидают страну. А тот факт, что к протестам тут же подключились высшие чиновники страны и даже работники госдепа, говорит о серьезном политическом противостоянии. Ирония судьбы — когда–то Штаты активно поддерживали всяческие «марши несогласных» в других странах, позиционируя американскую систему единственно верной и незыблемой. Сегодня же сама эта система подвергается атаке изнутри.

Фото РЕЙТЕР

Первой испытать на прочность Дональда Трампа решила исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс, которая отказалась исполнять миграционный указ президента. Расправа за неповиновение была жесткой и мгновенной — и.о. прокурора была уволена в тот же день.

Но дальше — больше...

Чиновники госдепа США распространили черновик меморандума с критикой президентского иммиграционного указа. В этом документе, распространяемом по «каналу несогласия», с помощью которого госсекретарь и другие высокопоставленные чиновники узнают о недовольстве дипломатов, сказано, что указ Трампа будет контрпродуктивным и ударит по репутации США за рубежом.

Дипломаты решили запугать Трампа, написав, что его новая миграционная политика испортит отношения США со странами, на граждан которой распространяется запрет, спровоцирует антиамериканские настроения и ударит не только по безопасности, но и по экономике. Определенное рацио в этих страхах есть — достаточно вспомнить реакцию Ирака, откуда уже пригрозили выдворить американских военных... И кто знает, до каких высот могут дойти антиамериканские настроения в остальных мусульманских странах, попавших под иммиграционный запрет... Тем более что эти настроения подстегиваются внутри США.

Реакция и в этом случае последовала жесткая и незамедлительная. «Этим бюрократам что–то не нравится? Думаю, они должны либо делать, что им говорят, либо уйти», — сказал в ходе брифинга пресс–секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он считает, что освещение указа в СМИ «раздуто и преувеличено».

Фото РЕЙТЕР

Увы, раздувающие недовольство получили серьезное подкрепление. Бывший президент США Барак Обама поддержал протесты американцев, в заявлении офиса Обамы говорится, что на кону американские ценности...

Таким образом, мы видим переход риторики от защиты мигрантов в чисто политическую плоскость. Неизвестно, сбудутся ли прогнозы о том, что противники Трампа попытаются помешать ему до конца пробыть весь президентский срок. Но то, что они на всех парусах несутся к внутриполитическому кризису в стране, уже начинает вырисовываться.

До этого было принято считать США стабильным государством. Но последние события показали, что эту стабильность будут расшатывать раз за разом — у Трампа еще много указов в портфеле, которые наверняка вызовут демарши несогласных. Так что сегодня уже надо привыкать к тому, чтобы иметь дело с нестабильной Америкой. И это несет непредсказуемые последствия для всего мира. К этому стоит добавить, что нынешние указы Трампа являются частью более масштабных изменений в Америке, направленных на закрытие границ, как территориальных, так и политических. Новый президент США переносит центр тяжести с внешней на внутреннюю политику, в которой глобальная повестка США рассматривается как инструмент для усиления национальных интересов страны.

КСТАТИ

Посольство США в нашей стране объявило об изменениях в процедуре обращения за визами. Теперь обновить визы в Минске могут только те, чьи визы истекли менее 12 месяцев назад. Все остальные желающие, чьи визы истекли более 12 месяцев назад, должны обращаться в посольства США в соседних странах. Данное правило не относится к постоянно проживающим в Беларуси лицам, которые обращаются за визами в определенных категориях, перечисленных на сайте посольства.

Советская Белоруссия № 21 (25156). Среда, 1 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter