Более сотни энергонасыщенных тракторов пополнят парк сельхозтехники Гомельской области

Тракторы добавят энергии

На Гомельщину прибыла первая партия энергонасыщенных тракторов, приобретенных для обновления парков сельхозтехники в районах. 

Всего регион получит более сотни мощных машин.

Решение помочь крестьянам Гомельский облисполком принял еще в прошлом году. Анализ ситуации говорил о необходимости ускорить обновление парка сельхозтехники. Особенно остро ощущалась потребность в энергонасыщенных тракторах BELARUS–3522. Колесных богатырей мощностью 355 лошадиных сил крестьяне ценят за надежность и универсальность.


Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Кулыгин объясняет принцип распределения техники:

— Машины предназначены не для хозяйств персонально. Они пополнят мехотряды, которые созданы в каждом районе на базе специализированных предприятий. В сезон полевых работ такие отряды будут направляться туда, где они нужнее всего, и оказывать помощь на самых напряженных участках. Всего за счет областного бюджета заказано 122 машины, которые Минский тракторный завод обязался поставить в первом квартале. Надеюсь, партнеры нас не подведут.

Вчера вечером в регион прибыла партия из десяти тракторов. Семь из них «пропишутся» на предприятии мелиоративных систем в Буда–Кошелевском районе. Остальные направятся в Брагинский райагросервис, где, к слову, уже проходят службу два трактора, полученных ранее.

Первый заместитель председателя Брагинского райисполкома Василий Шейко заверяет, что в гаражах машины не застоятся:

— В нашем районе семь хозяйств. Выращиваем в основном зерновые культуры. Энергонасыщенные тракторы для нас большое подспорье, поскольку парк сельхозтехники давно не обновлялся. Имеющимся машинам по 7 — 8 лет, что немало с учетом интенсивности их эксплуатации. Теперь будет работать передвижная колонна. Прицепная техника, включая почвообрабатывающий посевной агрегат, уже готова.

К слову, в преддверии посевной сельчане настроены оптимистично. Благодаря обилию снега почва получит достаточно влаги. Теперь вот подоспело техническое подкрепление. Все это дает отличный шанс на урожай более весомый, чем в прошлом году.

proleskovskiy77@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter